Имеет право на собственность мой муж? ни дарственной ни наследства нет

Добрый день, я русская,замужем за иностранцем (немец) с 2006г.

Гражданство русское. у моих родителей двое детей, я и мой брат. Они имеют в собственности недвижимость, я не прописана на территории России. В будущем родители хотели бы оставить квартиры мне и брату. Скажите должна ли я быть прописана в России чтобы получить недвижимость в собственность на случай смерти родителей или если я вернусь в Россию?

Имеет право на собственность мой муж? ни дарственной ни наследства нет.

, нинэль сигаева, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсутствие прописки в РФ никак не повлияет на получение недвижимости в собственность.

Имущество, нажитое во время брака, является общей собственностью супругов, за исключением имущества, полученного одним из супругов в дар или в порядке наследования. Соответственно в этих случаях Ваш муж не будет претендовать на получение части данного имущества в случае развода.

нинэль сигаева
Клиент, г. Москва

имею ли я вообще право на собственность?
ни дарственной ни наследства нет.

нинэль сигаева
Клиент, г. Москва

в германии слово прописка не означает право на собственность

а только подтверждение наличия жилья. имеют ли в россии прописанные люди
право жилья собственника квартиры?

с уважением к Вам

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В России слово прописка (на сегодняшний момент регистрация) тоже не дает право собственности, а только подтверждает регистрацию по месту жительства.

После смерти родителей дети будут иметь право наследовать все имущество в равных долях, для этого не нужна дарственная. Вы будете иметь право наследовать имущество на равне с братом, для этого Вам не нужна регистрация в Российской Федерации.