8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неотдают трудовую книжку

Муж увольняется по собственному желанию , у него на работе было обучение , в договоре написано что он должен отработать год после обучения, этого муж не увидел ! Начальник ни чего не сказал , и довел его до увольнения по собственному, запугиваниями что уволит по статье. Теперь в бухгалтерии не отдают трудовую,требуют денег за обучение. Как быть ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. Трудовую книжку работодатель отдать обязан, если он отказывается сделать это, то можно пожаловаться в прокуратуру либо гос.инспекцию труда. Однако нельзя исключать, что работодатель обратится в суд с иском о взыскании расходов на обучение Вашего мужа.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, нужно знать условия договора на обучение, укажите, что в договоре говорится по поду возможной компенсации за обучение в случае увольнения.

Во-вторых, ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

В случае нарушения данной нормы, работник вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду. 

А если это препятствует новому трудоустройству, можно обратиться в суд за взыскание коспенсации за задержку выдачи книжки.

0
0
0
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Ксения, добрый день.

Выдача бывшему работнику на руки трудовой книжки в день увольнения, это обязанность Работодателя. В Трудовом кодексе написано следующее:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
...

О факте выдачи трудовой книжки делается соответствующая запись в Журнал учета трудовых книжек. Если уволенный работник не хочет или не может забрать трудовую книжку, Работодатель должен составить Акт о невозможности ее вручить и направить работнику Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте.

Законодательство не дает Работодателю права удерживать трудовую книжку в качестве залога/давления на бывшего работника, но и возлагает ответственность за такие действия. Задержка выдачи трудовой книжки при увольнении может быть квалифицирована как административное правонарушение (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — ). Кроме того, задержка является основанием для привлечения Работодателя к материальной ответственности, и Работодатель будет обязана возместить работнику не полученный им заработок за период вынужденного незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ — обычно, в размере среднего заработка по последнему месту работы за весь период удержания трудовой книжки Работодателем).

Это, что касается невыдачи трудовой книжки. Вопросы, связанные с обучением, отработкой и пр., требуют доп. инф. (копии трудового договора, копии приказов и пр.). 

За защитой нарушенных Работодателем прав Вам нужно обратиться в местные органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), органы прокуратуры или суд. Как правило для решения возникшего конфликта достаточно будет Вашего обращения с соответствующим заявлением в органы Роструда, которые обязаны будут провести проверку по Вашему заявлению со всеми вытекающими последствиями. Работодатели, после общения с сотрудниками вышеуказанного госоргана, обычно стараются найти компромисс с бывшим работником...

С уважением,

Бабанин Валерий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Дата обновления страницы 13.01.2015