2,5 года назад приобрели квартиру пенсионеры, можно ли сейчас обратиться за налоговыми выплатами?

Мы с мужем пенсионеры по старости 2,5 года назад приобрели квартиру в собственность. Только сейчас узнали, что есть закон о выплатах пенсионерам по налогам. Можем ли обратиться за выплатами, не потеряно ли время для обращения? С уважением Галина Александровна

, Галина, г. Саяногорск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсионеры могут вернуть НДФЛ за три года предшествующих покупке квартиры.

Т.е. если покупка совершена в 2013 году, то Вам бы вернули налог за 2012, 2011, 2010. Но, учитывая, что уше прошло 2,5 года, а общий срок исковой давности 3 года, то налог получится вернуть только за 2012 год.

Галина
Клиент, г. Саяногорск

пенсионеры не работающие с 2010 года - как это влияет на возврат по налогу?

Да, влияет. Если Вы с 2010 года получаете только пенсию, то налог с Вас не удерживался и соответственно возвращать Вам, к сожалению, нечего.