Блокировка счетов

У меня задолженность по кредиту, но я ежемесячно вношу платежи в этот банк прямо в отделении банка.А тут я узнала что судебные приставы арестовали мой счет в сбербанке и я не могу даже зарплату снять. Имеют ли они на это право. При визите к судебным приставам я предоставила чеки из банка в котором задолженность на что мне в пренебрежительной форме ответили что они видите ли не подходят и даже не объяснили причину почему. Как мне следует поступать дальше я ума не приложу.

, Елена, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 3 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату или иные доходы должника. При этом в соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина не может быть удержано более 50 процентов заработной платы или иных доходов.

Вам необходимо написать на имя пристава исполнителя заявление об изменении порядка принудительного взыскания со ссылкой на указанные нормы, а в случае отказа обжаловать его вышестоящему приставу в порядке подчиненности или в суд.

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

1. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с ходатайством об ознакомлении с материалами исоплнительного производства (ходатайство — в произвольной форме). Необходимо выяснить, по какой причине было возбуждено исполнительное производство, если Вы исправно вносите платежи. В материалах приставов должен быть либо исполнительный лист, либо, что более вероятно, — судебный приказ, выданный по заявлению банка. В этих документах будет указан номер дела и суд, который их выдал.

2. Если производство возбуждено на основании исполнительного листа, необходимо обратиться в суд, который его выдал, ознакомиться с материалами судебного дела и решать вопрос об обжаловании решения суда.

3. Если производство возбуждено на основании судебного приказа, необходимо сделать следующее.

Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней с даты получения копии приказа должником) поступят возражения относительно его исполнения

Скорей всего, приказ Вам направлялся, однако по тем или иным причинам Вы его не получили. На практике в таких случаях 10-дневный срок исчисляется с момента, когда Вы узнали о приказе (с даты ознакомления с материалами исполнительного производства). То есть после ознакомления Вам нужно будет обратиться в суд, который выдал приказ, с заявленеим о его отмене. В завлении нужно указать, что копию приказа Вы не получали, узнали о приказе недавно, соответственно 10-дневный срок для отмены приказа Вами не пропущен. Также в заявлении Вы можете указать, что долг оплачиваете исправно, задолженности не имеете (хотя в принципе такое заявление может быть и немотивированным — достаточно того, что Вы не согласны). Сделать все это желательно как можно быстрее, поскольку судья может и не восстановить Вам срок.

По Вашему заявлению судьей будет вынесено определение об отмене судбеного приказа, на основании которого приставы должны прекратить исполнительное производство.

Необходимо отметить, что действительно удержания из Вашей зарплаты не могут превышать 50% от ее размера. Однако удержания осуществляются через бухгалтерию работодателя. Если Вы держите деньги на карте, приставы считают, что это не зарплата, а Ваши себережения, и накладывают на них арест в полном объеме, после чего с ними приходится долго и трудно бороться.

.