Работа и ребенок

здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю на железной дороге электромехаником, работа у меня выездная, т. е. каждое утро я должна на рабочем поезде уезжать и приезжать только в 6 часов вечера, но у меня есть ребенок, ему 10 месяцев, я вышла на пол ставки до 1,5 лет, а после выйду на полный, вот скажите мне, имеет ли право мой работодатель отправлять меня на выезд, при том что есть возможность работать по месту

, Любовь,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пока Вашему ребенку не исполнилось 1,5 года Вы можете требовать перевода на другую должность

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Так что Вам лучше писать заявление сейчас, возможно когда ребенку будет 1,5 г. работодатель не будет переводить Вас обратно.

Удачи Вам!