Имею ли я право на получения жилья если болею туберкулезом?

Я два года лечилась от туберкулеза и сейчас переведена на диспансерный учет, но поставлена в группу хронического учета. Для окружающих я не опасна, т.к. бактерий уже не выделяю, но риск повторного заболевания очень велик. Мне была установлена вторая группа инвалидности. Я проживаю в двухкомнатной квартире с матерью,отцом, братом и дочкой. Имею ли я право на отдельное жилье или хотя бы на расширение имеющегося? Подходит ли мой случай под букву закона "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ"? И в какие инстанции мне обращаться?

, Людмила Верзакова, г. Екатеринбург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (ст. 14 ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации").

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 утвержден Переченьтяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. К указанным формам хронических заболеваний относятся и активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза. Наличие иных форм хронических заболеваний не является основанием принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Тем не менее, если метраж, приходящийся на одного человека, проживающего в Вашей квартире меньше учетной нормы в Вашем регионе, и Вы относитесь к категории малоимущих, то при наличии этих оснований можете быть признаны нуждающимися для улучшения жилищных условий и поставлены в общую очередь для получения жилья. Обратитесь в органы соц. защиты Вашего города.