Уволить в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за детьми и работаю на условиях неполного рабочего времени. Установленный график формально нарушаю (опаздываю), т.к. в предоставлении смещенного на полчаса графика было отказано, по техническим причинам якобы. Могут ли меня уволить за грубое нарушение трудовой дисциплины?

, Данил, г. Калуга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да могут. На Вас полностью распространяются Правила внутреннего распорядка.

Первый раз объявят замечание или выговор. А второй раз уволят за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Во всяком случае так могут сделать..

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могут ли меня уволить за грубое нарушение трудовой дисциплины?

Данил

Сразу вряд ли вас уволят, но вот по совокупности дисциплинарных взысканий вполне.

Данил
Клиент, г. Калуга

А совокупность это как понимать? Объяснительную пишу первый раз. Причем за весь период. И если быть точным то как правомерен отказ в графике который я указывал в заявлении и замене его на возможный из "существующих"

А совокупность это как понимать?

Данил

Когда у вас несколько неснятых дисциплинарных взысканий (замечание, выговор). Как правило при наличии двух дисциплинарных взысканий при совершении очередного проступка работнику выносит дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Что не лишает право работника обжаловать увольнение в судебном порядке.