Договор с институтом

Здравствуйте.сложилась такая ситуация:я поступила в институт на платной основе,сдала аттестат,а мне дали расписку,по договору оплата должна была производится каждые пол года.изза стечений обстоятельств я пол года не ходила на учебу и соответственно не платила за учебу.потом приехала за документами,а мне сказали что они не отмечают посещаемость и отчислений меня только спустя эти пол года и сказали что не отдадут документы пока я не заплачу.?я уже год не могу забрать аттестат.это вообще законно?

, Евгения, г. Ногинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Статья 421. Свобода договора ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

По условиям договора Вы были обязаны выполнять обязательства.

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то#: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Если в договоре прописаны Ваши обязательства, то Вы обязаны их исполнить и в силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ не допускается.

Нужно подавать заявление о предоставлении письменных оснований для оплаты за обучения. Так как согласно ЗОПП это договор возмездного оказания услуг и по нему должны быть акты и отчет  о проделанной работе. Если их нет, то требования института не состоятельны.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.