Нарушение неприкосновенности частной жизни (состав преступления)

если одно лицо в дружеской беседе сообщило свою личную и семейную тайну другому. А второе лицо в свою очередь передало эту информацию третьим лицам и далее распространило на неопределенный круг лиц, естественно без согласия сообщившего эту нформацию лица. Является ли это преступлением? ст.137 УК

Что такое Незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Незаконным  распространением сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия является их сообщение (в устной или письменной форме) другим лицам (хотя бы одному), а также совершение любых других действий, в результате чего информация становится доступной многим (опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам и т.д.).

Если первое лицо не давало своего согласия на сообщение сведений о нем другим лицам, то налицо объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ.

Если описанные вами действия совершило лицо, достигшее 16 лет, и при этом если оно осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления или не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично, то эти действия можно признать преступлением.

Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой.

В данном составе преступления (Незаконное распространение сведений о частной жизни лица) не имеет значения, что потенциальный обвиняемый узнал эти сведения из дружеской беседы.

Важнее другое - эти сведения были распространены без согласия лица, чью личную и семейную тайну они составляли