Отец не платит алименты

Здравствуйте, у меня такая ситуация, недавно мне исполнилось 18 лет и до этого момента отец не платил мне алименты, хотя несколько раз мы подавали на него в суд. Сейчас у него висит долг в приличную сумму. С мамой они разведены. Как мне добиться того, чтобы он выплатил мне оставшийся долг? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите еще пожалуйста, я в данный момент учусь в институте на очном отделении на платной основе. За это время, пока я учусь будут ли также переводиться алименты или нет? Или этот долг, который сейчас так и останется?

, Анастасия, г. Щекино
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо подать ходатайство о временном ограничение выезда из РФ судебным приставам.

Вы можете подать заявление приставам о возбуждение уголовного дела по данному факту.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание
детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств
на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста,

  — наказывается исправительными работами на срок до одного года,
либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи Вам.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Хочу Вам напомнить, что при задолженности по уплате алиментов, Вы можете требовать от судебного пристава проведения уже всего комплекса исполнительных действий, в отношении имущества, а не только ожидания доходов от заработной платы.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 113 СК в случаях, когда выплата алиментов не производилась по вине лица, обязанного уплачивать алименты, производится взыскание за весь период. Вам нужно обратиться в суд за взысканием неуплаченной суммы. С исполнительным листом, выданным судом, нужно обратиться в службу судебных приставов или по месту работы вашего отца. При недостаточности заработка, взыскание может быть наложено на имущество вашего отца (ст. 112 СК),

Согласно ст. 115 СК ваш отец должен выплатить вам неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

Согласно ст.80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения возраста 18 лет.

Законодательством не предусмотрена уплата алиментов после достижения 18 лет. Исключение установлено ст. 85 СК —  суд может обязать родителей содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей в зависимости от материального, семейного положения или, если ребенок тяжело болен.