Угроза убийства оскорбления и попытки нанесения телесных повреждений

можно получить грамотный совет. как поступить? неоднократно совершаются угрозы убийства,оскорбления и попытки нанесения побоев с видимой причиной исполнения угроз. от одного лица. два раза было написано заявление в полицию по этому же поводу. говорят мы проведем бесседу и если еще раз...то... но ситуация повторяется снова и снова. в последний раз визуально видел как он подходя ко мне,оскорбляя и угрожая во время и до этого,положил нож в карман и начал хватая и пиная меня вытаскивать из подьезда. имеется запись всего на диктофон и свидетели из этого подьезда. пришел я туда совершенно к постороннему человеку. никаких провоцирующих действий в сторону обидчика не совершал. до этого происходило подобное на улице и в магазине где тоже имеются свидетели,но в те разы я услышал в ответ то же что и сейчас... мы проведем бесседу... дело в том что ведь я тоже не железный. и не хочу ни в каком случае пострадать . все это происходит в течение года. даже приходилось уезжать из города. по мимо этого были неоднократные угрозы по телефону и в соц.сетях. причина неприязни ко мне вполне распространенная... отношения с его мамой. он и ее унижал и бил.. и не проживал с ней около года. я аналогично не проживал с ней. прошу дать совет. какие меры максимально-минимально возможны по всем изложенным действиям? с административной и уголовной ответственностью. как поступить и порядок моих действий? угрозы всегда воспринимал реально. тем более что они сопровождались попытками нанесения мне телесных повреждений. ему 18 лет. до этого был поставлен на учет по этому же поводу. изменений я не вижу. и чувствую реальную опастность выходя из дома.

, евгений, г. Черногорск
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению в нашей стране очень плохо обстоят дела с «пустыми» угрозами, у нас органы работают только когда уже получен вред, до этого участковый может сходит, скажет что так не надо, пальчиком помашет и уйдет(никоим образом не хочу обидеть участковых, есть очень ответственные и добросовестные работники).

Но есть в УК РФ одна статья:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для того чтобы дело возбудили по ней, необходимо, чтобы он произнес именно «я убью тебя», и при этом у него в руке был нож, который после угрозы он поднес близко к вам, либо бита которой он замахнулся, или любой предмет — напильник, топор, кирпич, молоток, отвертка и т. д.

Но даже если его привлекут к ответственности, то можете рассчитывать максимум на условный.

Для более подробного ответа можете написать мне в чат.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опишите подробно какие слова он говорил, где при этом находился нож, находились ли рядом посторонние граждане которые могли бы ему помешить осуществить свою угрозу. Воспринимали ли Вы его угрозы реально. Если да то почему.

евгений
Клиент, г. Черногорск

очень много матов в мою сторону. без взаимности с моей стороны. слова типа убью тебя нах... позвоню тебя убьют... и т.п. нож он убрал в куртку подошел схватил меня и силой попытался вывести из прдьезда видимо для совершения деяния... имеется запись всей ситуации на диктофон. в тот момент именно минуты три рядом никого не было чем и хотел он воспользоваться. я воспринял вполне реально. т.к. это было не в первый раз. и зная ко мне его неприязнь

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту грозы в физической расправе, но когда Вас будут опрашивать подробно описать ситуацию, точно отразить те слова и фразы которые произносил" негодяй", описать нож, расстояние на котом он находился от Вас, указать на неоднократность его действий, а ещё лучше подтвердить документально ели Вы обращались в полицию, если имеются хоть какие-то телесные повреждения пройдите судебно медицинское освидетельствование. Так же однозначно есть смысл обратиться в прокуратуру по факту оскорблений, приобщить аудиозапись. Если даже не получится привлечь по ст. 119 УК РФ то можете попытаться привлечь по ст. 117 УК РФ, но опять же многое зависит от того как поведут себя сотрудники полиции и от Вашей настойчивости.

Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) с применением пытки; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -(п. «з» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.