Положена ли квартира сироте

Добрый день ! Мою Мать лешили родительских прав в 16 лет потом 2 года был в опеке , сейчас снимаю квартиру , но прописка есть в неприватезированной квартире которая 66 квадратов прописано 4 человека , могу ли я встать на очередь как сирота для получения собсвенной квартиры ?

, Артем, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сироты, а также и дети, которые остались без попечения родителей, имеют право на получение жилья. Чтобы Вы получили жилье от государства как сирота, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:
1. У Вас сейчас не должно быть в собственности какого-либо жилья.
2. Вы должен закончить учебу и покинуть социальное заведение.
Какой площади будет жилье, а также и какого типа будет это жилье – это решают местные власти.
Сироте, чтобы встать на очередь для получения жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, подать заявление, в котором написать, что есть желание и необходимость получить жилье на льготных условиях. Конкретно о том, куда потом следует обратиться, какие документы представить и т.д., чтобы получить квартиру сироте, можно узнать в региональной администрации.
 В соответствии с законом, по этой льготе сирота может получить бесплатное жилье до возраста двадцати трех лет. После воспользоваться этой льготой не получится.
К заявлению в региональную администрацию нужно будет приложить копии всех страниц паспорта, справку из органов опеки и попечительства. Именно эта справка является подтверждением статуса сироты. Также, сироте понадобится справка о составе семьи, а также и документ, свидетельствующий об отсутствии у сироты собственного жилья. Но и это еще не все. Перечень требующихся документов зависит от семейного положения сироты, от того, работает он где-либо или нетрудоустроен и т.д. В связи с этим, может понадобиться свидетельство о браке, справка с работы или из центра занятости. Если у сироты уже есть свои дети, то нужно будет принести в региональную администрацию и свидетельство о рождении детей.
Поданные документы будут рассматриваться в течение одного месяца, после чего будет озвучен ответ. Если ответ будет положительный, то сироту поставят на очередь для получения бесплатного жилья. А когда уже будет выдан дом или квартира, то с сиротой будет заключен договор социального найма.