Бывший муж и ребенок

Добрый день!вообщем история моя такая:7 лет прожила в гр.браке с человеком,от которого родила ребенка,и записала на его фамилию.он нас перевез к своей маме в квартиру,пожив там,он нашел себе новую девушку(которая сейчас ему гр.жена и у них родился ребенок пол года назад),не приходил домой,его мама узнав об этом,меня с ребенком на руках просто вежливо попросила покинуть ее квартиру.в чужом городе,без средств,на последние деньги я пошла сняла общежитие,и конечно съехала от них.нашему папе особо все равно было,в принципе и все 4 года с рождения ребенка.мы разошлись 2 года назад.Ребенок ходит в садик на различные кружки,я встретила мужчину,мы живем в гр.браке в его квартире,в принципе все хорошо даже,к ребенку относится очень даже хорошо,но тут с 1-8 января дочу забирал папа,когда я позвонила чтоб забрать ребенка,то узнала что БЫВШИЙ муж,перевез свою новую семью опять же к своей маме,и мой ребенок опять там,в квартире у бабушки где постоянно прокурено,она курит в квартире не смотря на то,что там дети рядом ходят,постоянно грязно,я хотела забрать ребенка,а бывший муж ее просто не отдавал.я звонила доче в слезах,потому что я действительно по ней соскучилась,он ее до этого забирал,но на день два не больше.а тут неделя.вообщем там бабушка наплела моему ребенку такого....что мама твоя пьет пиво и курит звонит пьяная и ревет поэтому,вообщем я была в шоке.на следующий день я естественно побежала забрала ребенка,доча мне это все рассказала,говорит мама я плакала,и сказала бабушке что ты не такая у меня.привела ребенка домой с поносом трехдневным и плавочками не белыми а черными от грязи.ужас просто.буквально вчера звонит опять бывший муж и говорит что хочет взять дочу еще на день,я говорю нет...ребенка забрала в таком то состоянии,больше не дам,при чем доча ему по телефону говорит папа я не пойду к тебе,он мне в ответ кричит что он у меня вообще ребенка заберет и все в этом роде.Как мне быть вообще?я незнаю,этот человек мне и так всю жизнь испортил,да и жизнь с ним была не сахар-все время гулял от меня,мужику 35 было,он лешил девственности мою племянницу 14 лет,мы тогда в милицию не подали,а зря!!!как вот такому доверять ребенка?и после расставания жизни не дает никакой.алименты официально не платит,я не подавала.

Ребенок прописан с отцом,в квартире его матери,т.к у меня нет своей собственности.и еще я боюсь,что он заберет ее с садика когда нибудь,уведет к себе и двери не откроют и на телефон не ответят

, елена, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как мне быть вообще?

елена

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов. Удовлетворение подобного иска косвенного установит, что по факту ребенок проживает с вами.

Вы также можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами, где суд уже не косвенно, а напрямую вынесет решение о том, что ребенок должен проживать с вами.

Что касается общения ребенка с отцом, то он имеет на это право, но родители не вправе действовать вопреки воле и интересам ребенка. Вы можете предоставлять возможность общения только в вашем присутствии. но если дочь с ним общаться не хочет, то вы не обязаны её заставлять.

Что касается садика, то вам нужно написать заявление на имя руководителя, чтобы ребенка передавали только вам.

Вы также можете попробовать лишить отца ребенка родительских прав, доказав, что он уклоняется от участия в воспитании (но это будет делать трудно, поскольку они, видимо, смогут доказать, что с ребенком он общается, а значит, участие принимает). Поэтому когда вы получите решение о взыскании алиментов, то в случае его неисполнения отцом ребенка, вы можете воспользоваться этим основанием для лишения его прав. Тогда он не сможет ни забрать ребенка откуда-либо, ни вообще требовать общения с дочерью.

елена
Клиент, г. Красноярск

То есть общение его с ребенком я могу как то потребовать чтоб было в моем присутствии либо как?чтоб он не забирал ее на несколько дней больше?как это правильно выглядит?и заявление в саду можно написать чтоб только ему не отдавали?т.к в мои рабочие дни дочу с сада забирает сожитель,но на него там есть доверенность

елена
Клиент, г. Красноярск

И уточните пжл ребенок прописан у них,не со мной,а проживаем мы не в прописанной квартире,как тут быть?