Какие права у дольщика при продаже жилого дома

мой отец работающий пенсионер живет гражданским браком с женщиной в частном приватизированном доме с правом на 1/3.какие права у него при продаже дома и могут ли они продать дом без его согласия?

, Светлана, с. Рутул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

мой отец работающий пенсионер живет гражданским браком с женщиной в частном приватизированном доме с правом на 1/3.какие права у него при продаже дома и могут ли они продать дом без его согласия?

Светлана

Продать дом без согласия одного из собственников невозможно. Более того, для продажи дома требуется не просто согласие, а участие такого собственника. Ведь дом продается путем заключения договора, который должен быть подписан всеми собственниками.

Без согласия собственника можно продать только доли, которые принадлежат другим собственникам (и то, сперва, нужно предложить выкуп этому собственнику).

А что касается его прав при продаже, то он если согласится участвовать в сделке, имеет право на получение денежной суммы, пропорциональной его доли от общей стоимости продаваемого дома.