Спорный участок

В октябре 2014 года я купила два земельных участка по 7 соток каждый,согласно договору купли продажи, получила свидетельство, кадастровые паспорта. Затем один из участков я продала. все сделки прошли гос. регистрацию. Но появился человек, который заявил о своих правах на эту землю, предоставив постановление от 30.12 1996г .Это постановление ему выдали согласно указа президента РФ от 27,10,1993г. Но на момент выдачи постановления этому человеку было 17 лет! И он ни как не мог, согласно этому указу проработать в совхозе 5 лет ! В 1998 году этот человек получил свидетельство о собственности ( в нем схематично нанесены границы и присвоен адрес , который ни где не значится). Есть кадастровый паспорт без определения границ (в публичной кадастровой карте бьется точкой в другом месте и таких границ нету). Есть договор на проведение межевания от 2014г . Но в 2009 г у этого совхоза было куплено несколько гектаров земли, все сделки прошли гос. регистрацию, и даже в последствии оказались в залоге у банка ВТБ (при продаже банк снимал обременение), который , соответственно, должен был проверить законность сделок. Вопрос...Кто в данный момент является реальным собственником земли?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

Собственником является тот, кто указан как собственник в Росреестре и имеет свидетельство о праве собственности.

А претендент на земельный участок пусть идет в суд и доказывает свои права.

Возможно, ответчиком буде совхоз.

До суда с ним вообще не о чем разговаривать.