Рассрочка частному лицу

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Хочу купить квартиру, половина суммы имеется, остаток продавец предлагает отдавать в рассрочку в течение 5-7 лет. Существует ли риск остаться без жилья или без денег, если будут оформлены все бумаги?

Спасибо. Ирина

, Ирина, г. Омск
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Заключите с ним договор купли-продажи, в котором укажите порядок оплаты в течение 5-7 лет. Переход права собственности зарегистрируйте в Росреестре, так Вы станете собственником квартиры и будете исполнять свои обязательства по оплате.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Важно грамотно составить договор по такой сделке и от его условий будет зависеть, чем Вы лично будете рисковать.

Если право собственности на квартиру останется у продавца до выплаты последней копейки из стоимости квартиры, то надо понимать, что это условие в договоре для Вас крайне нежелательно. Остается риск не получить право собственности на квартиру по разным причинам.

Лучше оформить отдельно договор купли-продажи и отдельно долговую расписку, не связывая ее с правом собственности на квартиру.