Возможно ли забрать домен у физического лица?

Добрый день. Я представляю организацию, которая в 2010 году зарегистрировала товарный знак (текстовый) в двух вариантах (русский и английский), в дальнейшем был создан сайт физическим лицом (на каком основании не известно), собственником этого домена является физическое лицо, которое и создало сайт. Сменились собственники предприятия, подняли всю информацию и оказалось, что сайт, а именно домен не принадлежит нам. Сейчас выясняется, что физическое лицо требует выплатить ему несколько десятков тысяч долларов за то, что ему не принадлежит по праву. Есть ли у нас шанс забрать домен без судебного процесса или лучше через суд?

Могут ли выявить состав преступления у физического лица - вымогательство?

, Алексей Степанов, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте нет, состава вымогательства здесь не усматривается, единственное что Вы можете требовать это удалить всю информацию с данного сайта, а вот домен Вам предлагают приобрести, и стоимость выкупа может быть абсолютно любой от 1 рубля до миллионов.

Это если в общих чертах, если в частности то надо смотреть документы (факт регистрации домена и приобретения, в связи с чем, когда по времени, и т.п. когда по времени организована фирма и т.п. фирма.рф прийдется купить скорей всего, а вот все данные на данном ресурсе о Вашей организации Вы вправе потребовать удалить.