Порядок проведения экспертизы

Как правильно провести экспертизу? Нужно ли ставить в известность владельца магазина о проведении оной? Если надо, то в какой форме? Вопрос о правильности эксплуатации не стоит, я уверена, что это производственный брак.

, Ирина, г. Хабаровск
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

не совсем понятна ситуация???

Экспертизу проводят независимые эксперты. Магазин ставить в известность не обязательно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

это видимо в дополнение к вопросу о качестве обуви

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше всего обратиться к продавцу товара с требованием о возврате, замене...(если такое право у Вас есть, т.к. из Вашего вопроса это определить), а уже он проведет экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона "О зпп" для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.