Купила проблемное жильё,могу ли я оспорить сделку?

Здравствуйте, две недели назад я купила комнату в общежитие , но дом оказался очень проблемным , продавец об этом умолчал. Могу ли я вернуть комнату продавцу и получить деньги обратно? Если договор купли-продажи уже подписан, могу ли я его оспорить или нет?

, Ирина, г. Рязань
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.179 гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Таким образом, Вы вправе признать сделку недействительной. Напишите претензию продавцу с требованием расторгнуть сделку купли-продажи. В случае отказа — подавайте в суд.

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Если Вашу сделку еще не зарегистрировали:

В силу пункта 3 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением.

Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Таким образом, Вы вправе обратится в адрес Управления с заявлением о возврате документов. По истечению месячного срока в государственной регистрации указанной сделки будет отказано, а оставшиеся документы возвращены.