Как прописаться в не приватизированную квартиру?

Здравствуйте, в июне я вышла замуж(до этого мы прожили 5 лет в гр. бр.) и сразу начали собирать документы для прописки к мужу (ребёнку идти в школу). Несколько месяцев простояли в очереди в паспортный стол и в декабре я попала в кабинет по прописке, но меня наотрез отказались прописывать у мужа т.к. квартира не приватизирована (а в своё время нам сказали, что приватизация временно приостановлена). У меня на руках ходатайство о регистрации от исполкома на имя начальника паспортного стола, но тот в отпуске и меня послали в ЖКХ, где мне тоже отказали т.к. они не занимаются пропиской... Мой муж в конце декабря скоропостижно скончался. Что мне делать и куда обращаться чтоб прописаться с не совершеннолетним ребёнком? В этой квартире были прописаны муж и бабушка (она умерла 1,5 года назад). После смерти бабушки мы прожили год в этой квартире. Лицевой счёт муж переделал на себя.

, Алёна,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что мне делать и куда обращаться чтоб прописаться с не совершеннолетним ребёнком? В этой квартире были прописаны муж и бабушка (она умерла 1,5 года назад). После смерти бабушки мы прожили год в этой квартире. Лицевой счёт муж переделал на себя.

Алёна

Если у Вас есть доказательства того, что Ваш супруг пытался зарегистрировать Вас в этой квартире, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании ФМС зарегистрировать вас в этой квартире

Что мне делать и куда обращаться чтоб прописаться с не совершеннолетним ребёнком? В этой квартире были прописаны муж и бабушка (она умерла 1,5 года назад). После смерти бабушки мы прожили год в этой квартире. Лицевой счёт муж переделал на себя.

Алёна

Если у Вас есть доказательства того, что Ваш супруг пытался зарегистрировать Вас в этой квартире, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании ФМС зарегистрировать вас в этой квартире

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Так как квартира государственная (муниципальная), то после смерти лица которое там было зарегистрировано, она остается в ведении муниципалитета, так как нет иных нанимателей, муниципалитет решает кому предоставить данное жилье. Вам нужно обратится в жилищный отдел администрации с заявлением о заключении с вами договора найма жилого помещения. Поясните что фактически там живете, имеете на ваше имя лицевой счет. Согласно ст. 672 ГК РФ

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

После заключения договора пропишитесь в данной квартире.