Помогите разъяснить ситуацию

Здравствуйте! Был оштрафован за переход в не положенном месте, вину свою признал и попросил сделать на первый раз предупреждение. Получил отказ! Когда отдавали копию протокола, сотрудник ГИБДД сообщил о том, что в случае оплаты штрафа в течении 20 дней я могу оплатить лишь половину! То место, где я переходил я является очень проходимым и сотрудники полиции наблюдали как множество людей переходят дорогу, после чего их просили документы и отводили к патрульной машине. Пока составляли протокол, по мимо меня еще человек 5 задержали, при этом одну девушку, которая строила глазки отпустили без проблем! На сколько такие действия правомерны?

, Слава, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Норма о возможности оплаты половины штрафа начнет действовать с 2016 г. По крайней мере так написано в КонсультантПлюс.

Что касается вопроса о правомерности  остальных действий, то непонятно каких именно. Тех, что сотрудники спокойно наблюдали за нарушениями и просто штрафовали нарушителей?

Это — не правомерно.

Согласно Приказа МВД  от 2 марта 2009 г. № 185 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

8. Результатом исполнения государственной
функции является надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения,
максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий,
нарушений правил дорожного движения и обеспечение бесперебойного
движения транспортных средств.

Если Вас интересует правомерность действий в отношении строившей глазки девушки, то данный вопрос не юридический. Отпустили и отпустили.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников ДПС

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

«Спасибо большое за помощь! Просто я
являюсь инвалидом 2, й группы и мне было тяжело идти до перехода, а
сумма для меня не очень маленькая.! С прошедшим Новым Годом и Рождеством
Христовым! Счастья Вам, добра, всех благ и крепкого здоровья!»

Спасибо за поздравление! И Вас — с Новым годом и Рождеством!

С учетом Вашего комментария я бы посоветовала Вам обратиться в суд для обжалования постановления. Там на бланке должно быть указано — как и в какие сроки Вы можете обжаловать. В жалобе всё то же изложите, приложите справку МСЭК. И сошлитесь на то, что при вынесении постановления инспектор не признал смягчающим обстоятельством наличие инвалидности, то есть, нарушил процессуально закрепленный порядок привлечения к ответственности.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение
административного правонарушения назначается в пределах, установленных
законом, предусматривающим ответственность за данное административное
правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания
физическому лицу учитываются характер совершенного им административного
правонарушения, личность виновного, его имущественное положение,
обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и
обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о
наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах
лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические
средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может
возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические
мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или)
социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или
психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением
такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами
исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

3. При назначении административного наказания
юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного
правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица,
обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и
обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде
административного штрафа. При этом размер назначаемого административного
штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или
части статьи Особенной части настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части
настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде
лишения права управления транспортными средствами или административного
ареста и не предусмотрено административное наказание в виде
административного штрафа, административное наказание назначается в виде
административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

4. Назначение административного наказания не
освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой
административное наказание было назначено.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим
административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять
производство по делу об административном правонарушении, о совершенном
административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное
правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять
производство по делу об административном правонарушении, в установлении
обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном
правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим
административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное
устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения
постановления по делу об административном правонарушении лицом,
совершившим административное правонарушение, предписания об устранении
допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим
государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в
состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении
тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать
смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в
законах субъектов Российской Федерации об административных
правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства,
смягчающие административную ответственность за совершение отдельных
административных правонарушений, а также особенности учета
обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при
назначении административного наказания за совершение отдельных
административных правонарушений.