Уход за престарелыми

Тете моей жены 87 лет,она просит помогать ей время от времени ,хотя мы и так это делаем.Но она говорит,что за это государство должно платить какую-то определенную сумму.Если это так, то какие документы нужны для оформления?И на кого можно оформить эти документы?Заранее благодарен Вам за ответ.

, Wladimir Galyanov, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформляется  компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином достигшим возраста 80 лет . Данную выплату оформляют на неработающего человека (не обязательно родственника) трудоспособного возраста, не получающего пенсию, и  не состоящего на учете  в центре занятости населения.  Для назначения компенсационной выплаты необходимо вместе с пенсионером обратиться в Пенсионный Фонд.

Документы:

Заявление лица, осуществляющего уход; заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

Если оформляется на студента, и он(а) не работает и не имеет трудовой книжки, то вместо справки органа службы занятости о неполучении им пособия по безработице достаточно представить справку из образовательного учреждения, подтверждающую статус студента;  паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Выплачивается данная компенсация пенсионеру одновременно с пенсией.

С Уважением, Иван.