Единовременное пособие

Если предприятие выплатит большую сумму работнику как единовременное пособие по рождению ребенка будет ли эта сумма облагаться налогом? можно ли на эту сумму заплатить меньше налогов?

, Дима, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если предприятие выплатит большую сумму работнику как единовременное пособие по рождению ребенка будет ли эта сумма облагаться налогом? можно ли на эту сумму заплатить меньше налогов?

Сумма пособия при рождении ребенка налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения.

Отчисления на социальное страхование с сумм пособий действующим законодательством не предусмотрено.