Право отца на общение с ребенком

После развода мать увезла ребёнка в другой город,за 2.5 тысячи километров. Она всячески препятствует общению с ребёнком, а у девочки ведь кроме неё есть отец, старшая сестра,бабушка и дедушка. Никому из них мать ребёнка не даёт поговорить с девочкой по телефону, скрывает ребёнка, угрожает отцу лишить его родительских прав, правда на алименты подала, видимо забыв, что оставила бывшему мужу старшую дочь. Что делать, у отца нет никакой возможности общаться с ребёнком, нет никаких сведений о ней. Что предпринять в этой ситуации? Помогите,пожалуйста.

, Катерина, г. Краснодар
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо подавать иск о порядке общения с ребенком, конечно процесс затруднится, так как придется подавать иск по месту жительства матери и ребенка. И раз бывшая супруга подала на алименты, также можно подать на алименты на нее за старшую дочь раз она проживает с отцом.

Почему же, суд может определить, что ребенок будет ездить к отцу на лето, за исключение времени скажем, когда мама хочет ездить в отпуск. Не будет бывшая супруга исполнять решение, значить надо будет взять исполнительный лист и пристав будет следить за исполнением, зафиксировать пару нарушений и можно подавать новый иск об определении места жительства ребенка с отцом, так как мать не исполняет решение суда.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катерина, здесь выход один отцу обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, проживающим отдельно, тем более что он несет обязательство по содержанию ребенка. В рамках данного иска необходимо исходя из принципов равенства в правах между двумя родителями описать длительность, периодичность, место общения ребенка с отцом. Если у Вас есть такая необходимость могу подобрать что нибудь для образца.

Катерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Да, суд конечно определит время, место, в присутствии матери или соцработника встречи. Но на практике, за 2500 тыс км, не успел приехать на дозволенный час, твои проблемы. Ведь суд врядли определит такой порядок, чтобы отец, к примеру, забирал ребёнка на пару летних месяцев (а мы живём на море). И суд не заставит мать давать трубку ребёнку, когда папа звонит. На практике, в нашей стране отец бесправен. Деньги давай и пошёл вон.