Не дают ребёнка

Перед родами с женой развелись! Инициатор жена! После рождения ребёнка виделись и жили вместе но потом жена не показывает ребёнка и говорит что я не отец!!! На процедуру днк она отказывается! Что делать и как можно видеть своё дитя?

, Ярослав, г. Саратов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В настоящий момент вы вправе предъявить исковое в суд об устранении препятствий в общении с ребенком по основаниям статьи 66 СК РФ. Поскольку ребенок был зачат когда вы были в браке, вам не придется доказывать, что вы отец. Поэтому если ваше отцовство оспаривает бывшая жена, то этот факт обязана доказывать она, в том числе путем экспертизы ДНК

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Согласен.

Но попробуйте сначала обратиться в орган опеки — это гораздо быстрее и для Суда это будет подтверждение того, что Ваши заявления не голословны.

На суде вполне возможно, что она заявит, что Вы сами его видеть не хотите.

Также с правом обратиться в суд есть у близких родственников: бабушка, дедушка ребенка.

СТ.66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права
на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок
осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу
судебного решения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право
на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,
медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд  с иском о порядке общенияс ребенком, и, теоритечески, выбрать время для общения.Если иск написать грамотно, удовлеьворят 100%.Если нужна помощь-пишите.