Как платить подоходний налог при продаже и покупке квартиры

Квартира в собственности менее трех лет,продаю за 2 млн.Покупаю новую за 3 млн в этом же году.Будет ли зачет подоходнего налога или надо платить?

, Анастасия Черняева, г. Великий Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку квартира находится в собственности менее 3-х лет, то с суммы, превышающей необлагаемый вычет в размере 1 млн руб., необходимо заплатить налог 13%, то есть 130 тыс. руб. Так как в этом же периоде Вы приобретаете новую квартиру, то возможно произвести взаимозачет, то есть воспользоваться своим правом на возврат налога с суммы 2 млн, потраченной на приобретение жилья (если ранее Вы вычетом не пользовались), то есть Вы имеете право на возврат 260 тыс. с покупки. Таким образом, произведя зачет, Вы сможете вернуть 130 тыс. руб. (260 к возврату минус 130 к оплате).