Как оформляется право на собственность после покупки квартиры?

Здравствуйте! Если передать деньги продавцу квартиры после подписания передаточного акта в регистрационной палате, а не через ячейку банка, нужно ли еще две недели ждать окончания процедуры регистрации? или нужна "повторная" регистрация?

Спасибо, с уважением, Дина.

, Дина, г. Москва
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Дина, добрый вечер.

Порядок расчетов у Вас должен быть прописан в договоре. Это может быть расчет через банковскую ячейку, расчет до подписания договора или после, расчет после государственной регистрации перехода права собственности. Акт приема-передачи не влияет на передачу денег и его не нужно предоставлять в Росреестр дополнительно, если его подписание осуществляется после сдачи документов на регистрацию.

Но все-таки самый безопасный и популярный способ — банковская ячейка.

P.S. не забудьте взять расписку о передаче денег.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дина. В соответствии с договором купли-продажи квартиры каким образом должна производиться оплата — посредством банковской ячейки или иным образом?

Дина
Клиент, г. Москва

Продавец настаивает на оплате после подписания передаточного акта, в здании регистрационной палаты.

Но все-таки самый безопасный и популярный способ — банковская ячейка.

Петрова Инна

Довольно спорное утверждение, учитывая что из ячеек деньги нередко исчезают бесследно и в большинстве подобных случаев банк не несёт ответственность за сохранность средств.

Продавец настаивает на оплате после подписания передаточного акты, в здании регистрационной палаты.

Дина

Вы можете ответить на поставленный вопрос:

В соответствии с договором купли-продажи квартиры каким образом должна производиться оплата — посредством банковской ячейки или иным образом?

Насонов Олег