Пропущен срок принятия наследства

Здравствуйте. Пропустила срок принятия наследства из-за не осведомленности о смерти отца. Я дочь и еще жива мама отца. На наследство никто заявления не писал. С чего нужно начать наследственное дело, если я даже не знаю где отец жил и есть ли вообще какое-либо имущество у него? Нужно обращаться сначала в Росреестр? И какую информацию мне там предоставят?

, Дарья, г. Курган
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Неосведомленность о смерти — это уважительная причина пропуска срока. Но сейчас-то Вы осведомлены? И что Вам известно? Когда, где, при каких обстоятельства он умер и каким образом Вам стало известно об этом? С этого именно надо начинать — с начала, т.е. со смерти. Без свидетельства о смерти ни один нотариус с Вами разговаривать не станет по поводу наследства. Сообщите все, что знаете и будем думать.

Дарья
Клиент, г. Курган

Свидетельство я получила. Не знаю, где он прописан был и где жил и какое имущество у него было, с отцом не общалась почти всю жизнь. И с родственниками по линии отца тоже.

Поддерживаю предыдущего оратора, но… если окажется, что у отца долгов больше, чем имущества, то Вы готовы получить в наследство проблемы? Не пожалеете, что побежали к нотариусу, не разобравшись? Долги наследодателя наследники обязаны выплатить в пределах стоимости наследственного имущества и многие считают, что наследники потому ничем не рискуют. Но если долги будут взыскиваться в судебном порядке, то сверх размера долга придется оплатить судебные расходы...

Ответьте на мои вопросы выше

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Главное обратиться к нотариусу. Обратитесь к нотариусу, ближайшему к ЗАГСу, где получили свидетельство, а там нотариус либо восстановит срок для принятия наследства, либо откажет и вынесет об этом постановление. Если откажет, — обратитесь в суд, а там уже проще получить информацию об имуществе наследника через судебные запросы и восстановить срок для принятия наследства. Кстати, сейчас запущен на сайте ФМС форма обращения, в которой можно узнать место регистрации человека. Ни разу не пользовался (услуга новая), но стоит попробовать.