Как запросить готовые документы о сделке в Росреестре, находясь в другом регионе

Добрый день! Просьба помочь. Мне принадлежала 1/2 квартиры в другом регионе, в 2013 году она была осуществлена продажа, но документ из росреестра о сделке забрать не было возможности. Сейчас я бы хотела запросить документы. Нахожусь в другом регионе. Как правильно это сделать?

, Елизавета, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Свидетельство о государственной регистрации прав и иные подлежащие выдаче документы направляются после проведения государственной регистрации прав посредством почтового отправления только при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав. Поскольку заявление уже составлено при приеме документов, документы находятся в Росреестре. Рекомендую обратиться с письменным запросом в управлением Росреестра, но решение о пересылке принимается непосредственно региональным оделением (в каждом регионе может быть установлен дополнительный регламент).

Помимо этого, можно оформить доверенность на представителя для получения документов. Доверенность можно выслать по почте, соответственно и документы в последствии Вам также можно направить по почте.

С Уважением, Надежда.