Сложность в получении наследства

Сын А убил своего отца.Его закрыли в психиатрическую лечебницу.У потерпевшего есть еще один ребенок В,который также претендует на наследство.А отказывается от своей доли наследия,но суд принял решение,что наследство не может быть передано В по причине того,что А и без того наказан...лишать его наследства слишком жестоко...А так как он "невменяемый",хоть и все осознает,суд не берет во внимание его слова отказа от наследства...

Таким образом,наследство так и "висит в воздухе"...Что делать в такой ситуации?

, Олег, г. Петрозаводск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Данный случай подходит под ст.1117 Гражданского кодекса РФ. А. должны признать недостойным наследником. Предполагаю, что истец сам защищал свои права в суде. Обратитесь лично к юристу, который будет представлять интересы в суде и подойдет к делу с предметной точки зрения, зная законодательство.

Олег
Клиент, г. Петрозаводск

Дело в том,что его деяния признаны неумышленными.Собственно говоря,поэтому А и пребывает в психиатрической лечебнице.А в статье 1117 говорится,о недостойных наследниках,умышленно совершающих противоправные деяния.

Надо бы посмотреть решение туда. А что мешает Вам обратиться к нотариус и открыть наследство? Если наследников двое, каждому положено по 1/2.