Вычет ндс от приобретенного жилья

Здравствуйте я получаю вычет НДС от покупки квартиры уже более 2-х лет. Сейчас хочу продать квартиру , владение составляет около 2,5 лет могу лия продать квартру и придется ли мне возвращать те деньги что я в счет вычета ндс подал на подоходный налог, ибо я владел менее 3 лет!

, Сергей, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не возвращать вычет вам не придется, продать квартиру вы сможете, при этом вы можете уменьшить сумму налогов при продаже квартиры на сумму расходов

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

.1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;