Как мне действовать в данной ситуации?

Согласно статье 102 ТК РФ.При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. А как мне быть, если мой непосредственный начальник (супервизор группы) без моего согласия изменяет мне график работы. На мои протесты отвечает: меня твой график не устраивает, я хочу чтобы ты работал как мне удобно...График менять можно только по потребности работодателя насколько я слышал, а составляется он администратором исходя из пожеланий работников. Потребности от администраторов не было. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я предоставить ему, какой- веский аргумент в ответ на его действия?

, Михаил, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

По сравнению с ранее действовавшей редакцией ТК РФ (Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ) в ст. 101 Трудового кодекса РФ внесено изменение в определение ненормированного рабочего времени, предусмотрено, что в соответствии с этим режимом работы работники могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для данного работника продолжительности рабочего времени.

Этот режим должен предусматриваться в условиях трудового договора с конкретным работником.

Данный режим, позволяет работодателю привлекать к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени:

— лишь отдельных работников (всех — недопустимо, включенных в специальный перечень (он прилагается к коллективному договору или правилам внутреннего распорядка действующим в организации). Этот перечень может быть установлен также в отраслевых, региональных и т.п. соглашениях;

— только время от времени, эпизодически, когда в этом возникает производственная необходимость.

Применяя режим ненормированного рабочего дня на практике необходимо учитывать:

— работодатель не должен получать согласия ни самого работника, ни представительного органа работников на привлечение (в дни производственной необходимости) работников к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени: это право работодателя уже предусмотрено в условиях трудового договора;

— работник — не вправе отказаться от выполнения таких работ. В противном случае — налицо грубое нарушение трудовой дисциплины[3].

Работа в режиме гибкого рабочего времени (ст.102 ТК РФ).

В ТК РФ крайне скупо урегулировано схемы по реализации гибкого рабочего времени (ГРВ). В ст.102 ТК РФ лишь закреплено общее положение о том, что при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. При этом работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

В этой связи не утратили своей актуальности (и юридической силы) следующие акты принятые еще в советский период государства и права:

— Рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. N 162/12-55[4].

— Положение о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г. N 170/10-101[5].

Данные акты, конечно же, должны применяться «через призму» действующего трудового законодательства, однако, учитывая, что замены им пока не предвидится – они имеют особую важность в определении режима гибкого рабочего времени.

Режим ГРВ в указанных актах определен следующим образом — это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений предприятия допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.), Применение режимов ГРВ должно содействовать наиболее целесообразной организации производства и труда, повышению его дисциплины и эффективности и обеспечивать наилучшее сочетание экономических, социальных и личных интересов работников с интересами производства.

Составными элементами режимов и графиков гибкого рабочего времени являются (п.2.1 Рекомендаций 1985г.):

— «переменное (гибкое) время» в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;

— «фиксированное время» — время обязательного присутствия на работе всех работающих по режиму ГРВ в данном подразделении предприятия. По значимости и продолжительности — это основная часть рабочего дня. Фиксированное время позволяет обеспечивать нормальный ход производственного процесса и осуществлять необходимые служебные контакты. Наряду с фиксированным временем наличие интервалов переменного времени позволяет отработать необходимое общее количество рабочих часов в принятом учетном периоде;

— «перерыв для питания и отдыха», который обычно разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Фактическая его продолжительность не включается в рабочее время;

— «продолжительность (тип) учетного периода», определяющая календарное время (месяц, неделя и т.д.), в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов.

Обязательным условием применения режимов ГРВ является обеспечение точного учета отработанного времени, выполнения установленного производственного задания каждым работником и действенного контроля за наиболее полным и рациональным использованием рабочего времени каждым работником в периоды как гибкого, так и фиксированного времени.

Перечень категорий работников связи, для которых может устанавливаться режим гибкого рабочего времени, утвержден приказом Минсвязи России от 8 сентября 2003 г. N 112[6].

Режим рабочего -существенное условие ТД, если они меняются, то доп соглашением вносятся изменения, если их нет, то работайте по старым условиям.