Есть ли какой способ приобрести 2 сотки?

Здравствуйте! Участок в долевой собственности. У соседа 1/3 доли (2 сотки), 8 лет назад был пожар и его часть дома сгорела. До сегодняшнего дня участок не обрабатывался, остатки дома не разобраны. Место жительства соседа с тех пор не известно (обращались в полицию). Есть ли какой способ приобрести эти 2 сотки?

, Елена, г. Смоленск
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

В виду того, что собственность частная, то приобрести можно только у собственников путем выкупа, другого способа нет.

Елена
Клиент, г. Смоленск

А разве нельзя как-то применить эту статью?

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением.

Там указан срок 3 года, участок не используется 8 лет. Дома нет, остался один фундамент и части брёвен, которые падают, на рядом стоящий дом. Участок не огорожен. По нему бегают собаки, собираются бомжи. Может надо в администрацию обращаться или в суд? Чтобы его изъяли?

Собственность частная, она охраняется законом. Изъять могут, если в аренде.