В какую страховую обратится

Здравствуйте. Меня зовут Александр. В ночь со 2 на 3 января произошло ДТП. В меня врезалась ВАЗ2107 (вылетел на встречку, водитель был пьян и лишён). У семёрки страховка РОСГОССТРАХ, а уменя СЕРВИСРЕЗЕРВ. Вопрос: куда мне подавать документы? В свою страховую или в его страховую и в какие сроки?

, Александр, г. Москва
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Александр, обращаться как можно быстрее надо в свою страховую компанию с заявлением. Предварительно необходимо проинформировать страхового агента о ДТП, чтобы впоследствии предоставить автомобиль к осмотру.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если наступил тот самый страховой случай, который
предусмотрен условиями вашего страхового договора, чтобы получить страховую выплату, сначала вам придется с документами в
руках доказать, что страховой случай действительно
произошел. И делать это вы должны в рамках регламента, принятого в вашей
страховой компании.

Первое,
что надо сделать для получения выплаты по страховке – это написать заявление.
Тянуть с этим нельзя, существует четкий срок для подачи заявления. Традиционно
время, отведенное для оповещения страховой компании о наступлении страхового случая, составляет 30
дней, хотя могут существовать и другие варианты, оговоренные в страховом договоре.

У большинства страховых
компаний требования стандартные – в заявлении надо указать номер и дату заключения
договора, фамилию, имя и отчество
застрахованного лица, дату и обстоятельства наступления страхового случая.

К заявлению надо
приложить документы, подтверждающие, что произошло ДТП. Представитель компании
обязан зарегистрировать ваше заявление и сообщить вам регистрационный номер.
Этот номер вам пригодится, если понадобится выяснить, на какой стадии находится
рассмотрение вашего заявления, или же наоборот – вам понадобится сообщить
страховой компании какие-либо сведения по поводу своего страхового случая. Сроки подачи заявления и перечень
документов, необходимых для получения страховой выплаты, указываются в договоре
либо в приложенных к нему правилах страхования.

Страховая компания
непременно затребует копию протокола об административном правонарушении,
постановление или определение по делу об административном правонарушении,
составленное в отношении участников ДТП, справку из ГИБДД по факту ДТП с
указанием участников и результатов их освидетельствования на наличие состояния
опьянения, а также копию водительского удостоверения водителя транспортного
средства, в котором застрахованный находился в момент наступления несчастного
случая.

Может получиться так,
что предъявить страховой компании оригиналы необходимых документов не
получится, тогда их могут заменить нотариально заверенные копии.

Порой в процессе
рассмотрения вашего заявления о выплате страхового обеспечения в страховой
компании могут запрашивать документы сверх того, что было названо вначале. Это
может оказаться необходимым для установления факта или причин наступления страхового случая и размера подлежащего выплате
страхового обеспечения. Чем быстрее вы снабдите страховую компанию требуемой
информацией, тем быстрее получите свои деньги.

На рассмотрение
заявления о страховой выплате также отводится определенный срок,
обычно от 5 до 15 дней. Правда, этот срок может растянуться на неопределенное
время, если у страховой компании возникнут сомнения в подлинности документов,
подтверждающих факт наступления страхового случая или размер ущерба, и она потребует
провести их проверку. После
рассмотрения заявления страхования компания принимает решение: выплачивать
страховое обеспечение или нет. Если принято положительное решение, то деньги
могут быть перечислены на ваш банковский счет, в некоторых компаниях можно
получить наличными.

Если вас не устраивает
размер страховой выплаты или вы не согласны с причинами
отказа в выплате страхового обеспечения,
нужно направить в страховую компанию претензию в письменном виде. Если ответ на
вашу претензию не удовлетворит вас, можно подать жалобу в Федеральную службу
страхового надзора и иск в суд.

ПВУ – прямое возмещение
убытков, означает: если вы – потерпевшая в результате ДТП сторона, то вы имеете
полное право обращаться за выплатой в свою страховую компанию, с которой вы
заключили договор ОСАГО.
Однако повернувшись лицом к автомобилисту, закон ограничил применение прямого
возмещения убытков рядом обязательных обстоятельств, которые должны «совпасть»
в условиях дорожно-транспортного происшествия. Если ваш страховой случай
исключает хотя бы один из нижеперечисленных пунктов, воспользоваться прямым
возмещением убытков в своей страховой компании вы, к сожалению, не сможете.
Условия применения ПВУВы направляете заявление о возмещении убытков вашему страховщику только если:

1) ДТП произошло с участием
двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована
по договорам ОСАГО;

2) в результате ДТП вред
причинён только имуществу, но никак не жизни и здоровью участников инцидента;

3) обоюдная вина участников
ДТП не зафиксирована;

4) у страховщика виновника ДТП
имеется действующая, не отозванная лицензия ОСАГО.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в свою страховую компанию, если вред причинен только автомобилю, и в ДТП участвовали только ваше авто и семерка.

В соответствии с правилами потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Так, что лучше время зря не терять и сразу после праздников уведомить страховую компанию.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При всем моем уважение к ответам коллег, я Вам рекомендую обратиться в Росгосстрах.

Данный вопрос, мне кажется, более практический.

Все дело в том, что Ваша страховая — с юрадресом в Покрове, Владимирской области, явно не дотягивает до РОСГОССТРАХА.

Центр урегулирования убытков на м.Кожуховская. Там и осмотр Вам сделают.

Оформят карту РГС-банка и в случае спора, после досудебной претензии зачастую платят.

Если возникнут дополнительные вопросы в ходе данного случая, обращайтесь. Я специализируюсь на страховых спорах.

Удачи Вам!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Александр, подводя итог всем советам, которые дали коллеги:

1. Касательно страховой, в которую надлежит обращаться: в июле 2014 г. были внесены изменения в ФЗ «Об ОСАГО», согласно которым Вы обязаны обратиться в свою страховую, если соблюдаются условия прямого возмещения убытков (ПВУ), а именно ДТП произошло с участием 2-х транспортных, вред причинен только данным ТС, каждый из участников ДТП имеет действующий полис ОСАГО. При несоблюдении любого из указанных условий, Вы должны обращаться в страховую виновника.

2. Касательно того, что право на ПВУ отсутствует, если у страховщика виновника ДТП отозвана лицензия: вопреки ответу Леоновой Жанны, это вовсе не так — п. 6 ст. 14.1, п. 1 ст. 26.1 ФЗ «Об ОСАГО», абз. 5 п. 2 Указания Банка России от 19.09.2014 N 3385-У.

Также будьте уверены, что страховая со 100%-й вероятностью выплатит страховое возмещение в меньшем размере. Если Вы заинтересованы в защите своих интересов, необходимо обязательно:

1. Сделать копию всех документов, которые Вы собираетесь отдавать в страховую.

2. Отдавать документы страховой только по описи (акт приема-передачи документов или иной аналогичный документ). Потребуйте от сотрудника поставить в описи свою подпись, печать или штамп, дату, указать ФИО и должность. Если откажется, постарайтесь зафиксировать его действия на видеокамеру или, хотя бы, диктофон. Также потребуйте книгу жалоб, укажите, что Вам отказали составить опись документов.

3. Попросить сделать для Вас копию заявления о страховой выплате и поставить на ней отметку о принятии, аналогично отметке в описи. Если откажутся, то сделайте фотокопию заявления.

Также Вы можете направить документы с заявлением по почте с описью вложений, чтобы иметь документ, подтверждающий перечень переданных документов.

Составление описи рекомендую доверить квалифицированному юристу. Опись документов должна содержать указание, минимум, на наименование документа, его  номер, дату, лиц, составивших документ.