Сдать комнаты в комуналке

Здравствуйте, я являюсь владельнцем 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комнаты не приватизированые. Соседи против. Могу ли я сдать эти комнаты?

, Сергей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, разумеется не можете, так как Вы не являетесь собственником, только собственник вправе распоряжаться своим имуществом, а именно продать подарить сдать в аренду. А собственником в настоящий момент является муниципалитет, то есть договор аренды жилых помещений будет изначально ничтожен так как заключен с нарушением норм закона

Сергей
Клиент, г. Москва

Я прописан в коммунальной квартире. Соседи не хотят отдавать мне ключи от входной двери. Имеют ли они право не отдавать мне ключи. Как мне заставить их дать мне ключи в соответствие с законом?

Я прописан в коммунальной квартире. Соседи не хотят отдавать мне ключи
от входной двери. Имеют ли они право не отдавать мне ключи. Как мне
заставить их дать мне ключи в соответствие с законом?

Вы имеете полное право проживать в этих двух комнатах, попробуйте сначала обратится к собственнику то есть муниципалитету с данным вопросом и к участковому. Если не поможет то в суд с иском об устранении препятствий к пользованию комнатами