Имеет ли право судебный пристав конфисковывать машину, если мы платим 50% от зар. платы?

Добрый день! У нас такая проблема: у нас вычитают ровно 50% зар.платы по исполнительному листу. Счет был арестован. Пришли к приставу за бумагой о снятии ареста с счета, она потребовала предоставить машину для описи и ареста, с последующей реализацией по их оценке. Объяснила это так: мы реализуем машину, а оставшийся долг будете платить из зар.платы. Конечно, машину ей никто не дал. Бумагу она все-таки дала о снятии ареста. Так вот вопрос: имеет ли право пристав конфисковать автомобиль, реализовать его, если мы платим с зар.платы по исполнительному листу? Если она не права, скажите пожалуйста статьи, которыми мы можем апеллировать. А то совсем не подкованы в этих вопросах, а поведение пристава на приеме мягко сказать вопиющее... Имеет ли право пристав описывать имущество, если мы платим 50% зарплаты по исполнительному листу?

, Анна, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае пристав прав.

1. Долг по исполнительному листу Вы обязаны погасить единовременно- одной суммой, если только у вас судом не предоставлена рассрочка исполнения судебного акта.

2. обращение взыскания на заработную плату обращается судебным приставом-исполнитлем в первую очередь на денежные средства, потом на иное имущество, а только потом на заработную плату.

Таким образом, судебный пристав действовал в Ваших интересах, а не в соответствии с положениями законодательства.