Как ввести новых участников, перераспределить доли и сменить директора

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно внести следующие изменения:

ООО (создано в апреле 2013г.) с единственным учредителем, он же генеральный директор.

Хотим ввести двух новых участников, чтобы у каждого стало по 1/3 доли в УК), сменить генерального директора – это будет один из новых учредителей.

Возможно ли все эти изменения зарегистрировать одновременно?

Какой способ будет более удобным - продажа или увеличение УК?

Какой правильный порядок оформления и государственной регистрации этих изменений?

, Ирина, г. Волгоград
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

 Ирина, какой из способов  удобнее — решать вам.  Купля-продажа долей быстрее, но дороже, так как подобные сделки оформляются нотариально. Зато бумажной работы меньше. К тому же, в уставе не должно быть запрета на отчуждение долей третьим лицам.  Одноременно зарегистрировать всё можно, если у вас будет сделка купли-продажи.  Сначала ваш единственный участник принимает решение о смене директора, Форму Р14001 подписывает у нотариуса новый директор. Тут же оформляете договоры купли-продажи. Кстати, лучше форму на смену директора забросить в регистрирующий орган в день заверения, а нотариуса попросить подать форму  14001 по сделкам на следующий день, чтобы не возник вопрос о правомочности принятия решения о смене директора старым участником. Ведь с момента сделки по продаже долей решение о смене директора должны принимать все участники. Так что лучше заполнить две формы 14001 и подать их в разные дни.