8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в квартиру по прописке,если не открывают дверь

Здравствуйте,я прописана в не приватизированной квартире с матерью.я там не живу. с матерью не общаемся,дверь она не открывает.,попасть в квартиру не могу.мне хотелось бы приватизировать эту квартиру.скажите,имею ли я право на часть этой квартиры?

, Елена, г. Челябинск
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Елена, ваше «непопадание» в картиру может привести к довольно печальным последствиям. Мама может вызвать комиссию из домоуправления/управляющей компании для составления акта о непроживании, которая в присутствии свидетелей (соседей) зафиксирует тот факт, что вы в квартире не проживаете, вещей ваших там не имеется. Кроме того, если вы не оплачиваете коммунальные услуги, то у вас нет квитанций об оплате с вашей подписью. Достаточно составить 2 акта в течение месяца, чтобы подать исковое заявление в суд о признании вас утратившей право пользования жилплощадью. Тем более, если у вас есть другое место проживания.  И тогда прощайте, приватизация и часть квартиры. Так что вам необходимо предпринять определенные шаги.  В первую очередь вам нужно официально зафиксировать  факт того, что ваша мама препятствует вашему проживанию и «проникновению» в квартиру. Вызывайте представителей домоуправления, в присутствии свидетелей фиксируйте факт, лучше неоднократно. Можете ценным письмом с описью вложения направить маме уведомление о том, что вы намерены воспользоваться жилплощпдью, попросите предоставить вам ключи от квартиры. Квитанцию об отправке письма и опись сохраняйте. Самостоятельно берите в  обслуживающих организациях квитанции по коммуналке и оплатите хотя бы несколько. Потом можно подавать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью.  Главное  - подтердить, что вы не намеренно выехали из квартиры, потому что не нуждаетесь в жилье, а ваша мама препятствует вам в пользовании квартирой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2015