Как мне письменно уведомить работодателя о приостановлении работы если сейчас выходные и начальство не работает?

Добрый день. Я 17 ноября 2014 года официально устроился охранником. Зарплату еще ни разу не получал. Обещали заплатить до Нового года за ноябрь, теперь оттягивают время, а директор вообще игнорирует вопросы по зп. В прошлые смены плохо себя чувствовал, и отпросился на один день по состоянию здоровья. Справка за один день имеется что был на приеме у врача. В следующие смены выходить не могу так как элементарно нет денег постоянно тратить на проезд до работы, да и лечиться на что-то надо. Сообщил работодателю об увольнении, что приеду 12 числа писать заявление и что на работу до 12-го выйти не смогу. На что он ответил, что будут засчитаны эти дни как прогулы и уволят еще за эти же прооулы. Что делать в данной ситуации? Ведь зарплату так и не выплатили!!!!

а

Еще начали говорить про официальную зп. В вакансии указана зарплата от 20000, а в договоре 50 руб в час, и говорят что оплатят все как по договору. Так и объяснили что что бы меньше налогов платить сделали такую официальную. Выдали еще костюм на работе так за него тоже вычитают по сути сумму, разбили пе на три месяца.то есть костюм я как бы у них купил. Посоветуйте как быть, куда обращаться.

, Карина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. (ст. 142 ТК РФ).

Дело в том, что Вам нужно было все сделать по закону, а именно письменно известить работодателя о приостановке работы. Если есть хоть какое-то уведомление о приостановке (по смс, по электронке) – это уже лучше, поскольку в суде, в случае чего, это можно трактовать как
надлежащее уведомление. Помимо этого, если есть справка о пропуске одного дня – это тоже положительный момент. Просто, при отсутствии этих документов – Вас могут уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ). По выходу – пишите объяснительную со ссылками на статью закона и прикладывайте все документы в копиях, которые имеются по Вашему делу.

Теперь по вопросу увольнения. Здесь тоже момент такой уведомить об увольнении должны за 2 недели, т.е. если выйдете 12-го, то только13-го начнет течь двухнедельный срок предупреждения об увольнении и увольнение будет соответственно 26-го, если конечно работодатель не будет против уволить ранее (это возможно). При этом, есть исключения, согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой
договор в срок, указанный в заявлении работника
.

Но нарушения работодателя – должны быть установлены, допустим, трудовой инспекцией или прокуратурой. То есть, вывод напрашивается такой, что Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в эти инстанции о нарушении им трудового законодательства.

В отношении заработной платы – да, должны выплатить в соответствии с трудовым договором, условия по вакансии могут отличаться от условий трудового договора. Однако, зарплата не может быть ниже МРОТ по региону за полный отработанный месяц (ст. 133.1 ТК РФ). Этот момент — можно тоже отразить в жалобе, по данному факту проведут проверку.

В отношении спецодежды, работодатель не вправе заставить Вас заплатить за пользование спецодеждой и тем более ее оплатить, она Вам не нужна за пределами трудовой деятельности, но вправе потребовать от Вас вернуть и
только её в том виде, в каком она существует на данный момент, т. е. ношенную. То, что с Вас вычитают деньги — это прямое нарушение закона. Согласно ст. 212 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, при этом, работодатель обязан обеспечить работника, а именно, приобрести и выдать за счет собственных средств — специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Считаю, что Вам нужно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратура прямо в первый день, в противном случае – Вас могут уволить за прогул и потом придется восстанавливать свои права через суд. Но если честно, ситуация у Вас не очень хорошая, если у Вас не будет подтверждающих письменных доказательств – Вашим словам. Помимо этого, если все-таки увольнение произойдет, но с Вами не произведут полный расчет в день увольнения (ст. 140 ТК РФ) в соответствии с трудовым договором, включая компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), Вы вправе будете обратиться в суд в течении 3-х месяцев с иском о взыскании всех положенных денежных средств (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите срок исковой давности.

С уважением, Надежда.