8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне письменно уведомить работодателя о приостановлении работы если сейчас выходные и начальство не работает?

Добрый день. Я 17 ноября 2014 года официально устроился охранником. Зарплату еще ни разу не получал. Обещали заплатить до Нового года за ноябрь, теперь оттягивают время, а директор вообще игнорирует вопросы по зп. В прошлые смены плохо себя чувствовал, и отпросился на один день по состоянию здоровья. Справка за один день имеется что был на приеме у врача. В следующие смены выходить не могу так как элементарно нет денег постоянно тратить на проезд до работы, да и лечиться на что-то надо. Сообщил работодателю об увольнении, что приеду 12 числа писать заявление и что на работу до 12-го выйти не смогу. На что он ответил, что будут засчитаны эти дни как прогулы и уволят еще за эти же прооулы. Что делать в данной ситуации? Ведь зарплату так и не выплатили!!!!

а

Еще начали говорить про официальную зп. В вакансии указана зарплата от 20000, а в договоре 50 руб в час, и говорят что оплатят все как по договору. Так и объяснили что что бы меньше налогов платить сделали такую официальную. Выдали еще костюм на работе так за него тоже вычитают по сути сумму, разбили пе на три месяца.то есть костюм я как бы у них купил. Посоветуйте как быть, куда обращаться.

Показать полностью
, Карина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. (ст. 142 ТК РФ).

Дело в том, что Вам нужно было все сделать по закону, а именно письменно известить работодателя о приостановке работы. Если есть хоть какое-то уведомление о приостановке (по смс, по электронке) – это уже лучше, поскольку в суде, в случае чего, это можно трактовать как
надлежащее уведомление. Помимо этого, если есть справка о пропуске одного дня – это тоже положительный момент. Просто, при отсутствии этих документов – Вас могут уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ). По выходу – пишите объяснительную со ссылками на статью закона и прикладывайте все документы в копиях, которые имеются по Вашему делу.

Теперь по вопросу увольнения. Здесь тоже момент такой уведомить об увольнении должны за 2 недели, т.е. если выйдете 12-го, то только13-го начнет течь двухнедельный срок предупреждения об увольнении и увольнение будет соответственно 26-го, если конечно работодатель не будет против уволить ранее (это возможно). При этом, есть исключения, согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой
договор в срок, указанный в заявлении работника
.

Но нарушения работодателя – должны быть установлены, допустим, трудовой инспекцией или прокуратурой. То есть, вывод напрашивается такой, что Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в эти инстанции о нарушении им трудового законодательства.

В отношении заработной платы – да, должны выплатить в соответствии с трудовым договором, условия по вакансии могут отличаться от условий трудового договора. Однако, зарплата не может быть ниже МРОТ по региону за полный отработанный месяц (ст. 133.1 ТК РФ). Этот момент — можно тоже отразить в жалобе, по данному факту проведут проверку.

В отношении спецодежды, работодатель не вправе заставить Вас заплатить за пользование спецодеждой и тем более ее оплатить, она Вам не нужна за пределами трудовой деятельности, но вправе потребовать от Вас вернуть и
только её в том виде, в каком она существует на данный момент, т. е. ношенную. То, что с Вас вычитают деньги — это прямое нарушение закона. Согласно ст. 212 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, при этом, работодатель обязан обеспечить работника, а именно, приобрести и выдать за счет собственных средств — специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Считаю, что Вам нужно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратура прямо в первый день, в противном случае – Вас могут уволить за прогул и потом придется восстанавливать свои права через суд. Но если честно, ситуация у Вас не очень хорошая, если у Вас не будет подтверждающих письменных доказательств – Вашим словам. Помимо этого, если все-таки увольнение произойдет, но с Вами не произведут полный расчет в день увольнения (ст. 140 ТК РФ) в соответствии с трудовым договором, включая компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), Вы вправе будете обратиться в суд в течении 3-х месяцев с иском о взыскании всех положенных денежных средств (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите срок исковой давности.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015