8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение сотрудников

Нам сообщили, что сокращают, но сообщили не за два месяца, как положено, а буквально на днях. На подпись документы, сообщающие о предстоящем сокращении, не давали. Единственное, что мы знаем, это что работаем до 31,01,2015, а дальше неизвестно. В связи с новогодними праздниками, высшее руководство не дает ни какой информации до 12,01,2015. Времени у нас остается не много. Сообщилось, что предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, но никаких предложений не поступило. Компания не предоставила в центр занятости информации о том, что сотрудники будут сокращены.

1) Подскажите, есть ли у нас основания обращаться в прокуратуру, на основании данных нарушений?

2) Может ли компания сослаться на то, что в других областях есть места для работы и перевести нас в другой регион, не оплачивая при этом командировочные и жилье?

3) Можем ли мы отказаться подписывать документы о расторжении трудового договора и получении трудовых и на каком основании?

4) Могут ли нас за не согласие с такими условиями расторжения трудового договора уволить по какой нибудь другой статье?

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Ольга, г. Верхняя Тура
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

) Подскажите, есть ли у нас основания обращаться в прокуратуру, на основании данных нарушений?

Ольга

Пока, на мой взгляд нет.

) Может ли компания сослаться на то, что в других областях есть места для работы и перевести нас в другой регион, не оплачивая при этом командировочные и жилье?

Ольга

Другая вакантная должность должна предлагаться в той местности, где Вы работаете, т.е. в пределах того города или района.

) Можем ли мы отказаться подписывать документы о расторжении трудового договора и получении трудовых и на каком основании?

Ольга

Это ничего не дает. Работодателем составляется акт о том, что Вы от подписи отказались.

4) Могут ли нас за не согласие с такими условиями расторжения трудового договора уволить по какой нибудь другой статье?

Ольга

Отдельной такой статьи нет. Все в общем порядке. Или сокращение штатов со всеми процедурами и выходным пособием. Или по соглашению сторон тоже возможно, в этом случае Вам надо отстаивать свои права — увольняться с выплатой приемлемой для Вас выходного пособия. Особенность увольнения по соглашению сторон заключается в том, там условия заранее не прописаны. А определяются по договоренности с конкретным работником (с каждым отдельно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015