Сокращение сотрудников

Нам сообщили, что сокращают, но сообщили не за два месяца, как положено, а буквально на днях. На подпись документы, сообщающие о предстоящем сокращении, не давали. Единственное, что мы знаем, это что работаем до 31,01,2015, а дальше неизвестно. В связи с новогодними праздниками, высшее руководство не дает ни какой информации до 12,01,2015. Времени у нас остается не много. Сообщилось, что предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, но никаких предложений не поступило. Компания не предоставила в центр занятости информации о том, что сотрудники будут сокращены.

1) Подскажите, есть ли у нас основания обращаться в прокуратуру, на основании данных нарушений?

2) Может ли компания сослаться на то, что в других областях есть места для работы и перевести нас в другой регион, не оплачивая при этом командировочные и жилье?

3) Можем ли мы отказаться подписывать документы о расторжении трудового договора и получении трудовых и на каком основании?

4) Могут ли нас за не согласие с такими условиями расторжения трудового договора уволить по какой нибудь другой статье?

Заранее спасибо за помощь.

, Ольга, г. Верхняя Тура
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

) Подскажите, есть ли у нас основания обращаться в прокуратуру, на основании данных нарушений?

Ольга

Пока, на мой взгляд нет.

) Может ли компания сослаться на то, что в других областях есть места для работы и перевести нас в другой регион, не оплачивая при этом командировочные и жилье?

Ольга

Другая вакантная должность должна предлагаться в той местности, где Вы работаете, т.е. в пределах того города или района.

) Можем ли мы отказаться подписывать документы о расторжении трудового договора и получении трудовых и на каком основании?

Ольга

Это ничего не дает. Работодателем составляется акт о том, что Вы от подписи отказались.

4) Могут ли нас за не согласие с такими условиями расторжения трудового договора уволить по какой нибудь другой статье?

Ольга

Отдельной такой статьи нет. Все в общем порядке. Или сокращение штатов со всеми процедурами и выходным пособием. Или по соглашению сторон тоже возможно, в этом случае Вам надо отстаивать свои права — увольняться с выплатой приемлемой для Вас выходного пособия. Особенность увольнения по соглашению сторон заключается в том, там условия заранее не прописаны. А определяются по договоренности с конкретным работником (с каждым отдельно).