Как защитить имущество чужой квартире?

Здравствуйте! Дело в том, что на меня подал в суд мой поручитель по кредиту, кредит был выплачен больше чем на половину,появились финансовые трудности, из за чего не было возможности оплачивать оставшуюся сумму. Банк-государственный с истечением времени взыскал с поручителя сумму в которую входили штрафы,проценты о прострочке. Т.к, постоянного жилья нет и места работы, не было возможности процессуально договориться с банком, и так же не получала исковые заявления. Суд состоялся, начислен долг гораздо превышающий сам остаток вместе с процентами в два раза.

Сейчас устроена на работу не официально, на данный момент присматриваю за квартирой, которая принадлежит моей сестре, она живет в другом городе и продает ее,и оставила мне за присмотром свое имущество находящееся в этой квартире, акт-приема передачи на мебель и бытовую технику у нас есть. Скажите достаточно ли этого акта без договора аренды, и если все же нужен будет и договор, то сестре придется платить налог за жилье за которым я просто временно присматриваю?

акт приема-передачи есть, но мы это делали не нотариально, а просто между собой, подтвердить устно(по телефону) у хозяйки не является возможным.

Могу ли я выплачивать долг частями, составляет он 150 т.р, а выплачивать по тысячи в месяц, т.к у меня больше нет возможности, ведь такая выплата может не устроить самого поручителя. Жду следующего визита приставов и даже не знаю, что мне делать в моей ситуации, поэтому буду огромна благодарна Вам за консультацию!

, Светалана, г. Абакан
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Вы имеете ввиду налог на доходы с арендных платежей? Ну так подпишите с сестрой договор безвозмездного пользования жилплощадью, которая предоставлена  вам для временного проживания с бытовой техникой и мебелью.

Светалана
Клиент, г. Абакан

Уважаемая Жанна! Спасибо огромное Вам за ответ. Я Вас правильно поняла, что если у меня на руках будет такой договор,то приставы НЕ смогут описать это имущество? Дело в том, что и документы на квартиру ,т.е на ее собственность находятся у сестры(естественно). Я здесь не зарегистрирована, просто не могу правомерно без ущерба для меня и сестры объяснить свое прибывание в ее жилье.

Если можно пожалуйста, скиньте мне образец такого договора! Буду ВАМ признательна и конечно благодарна!

Договор

О временном
безвозмездном пользовании имуществом

г. Омск

«_____»
________________ 201_ г.

Гражданка России ____, ______________ года рождения, паспорт серии ______________, выдан ______________ __________
года, код подразделения ____________, состоящая на регистрационном учете по
адресу _____________________, действующая от своего имени, в дальнейшем «Ссудодатель», с одной стороны,

и гражданка России ____________, ______________ года
рождения, паспорт серии _______________ выдан ________________ ________________
года, код подразделения ____________, состоящая на регистрационном учете по
адресу: ________________, действующая от
своего имени, именуемый в дальнейшем «Ссудополучатель»,
с другой стороны,

совместно именуемые
далее «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор
(далее — Договор) о нижеследующем:

1. Ссудодатель обязуется
передать в безвозмездное пользование Ссудополучателю следующее недвижимое и движимое
имущество (далее по тексту договора — Имущество):

— квартира
___-хкомнатная, общей площадью ____, по адресу ____

— холодильник Bosch
двухкамерный
стоимостью 19.000 рублей;

— телевизор плазменный PANASONIC TX-PR42U20
(диагональ 106 см)
стоимостью 19.490 рублей; (ну или что там у вас),

а Ссудополучатель
обязуется вернуть это же Имущество в порядке и сроки, установленные п. п. 13 и 2 Договора.

2. Имущество
передается во временное владение и пользование Ссудополучателя на
срок 1 год с момента подписания настоящего Договора. Если Ссудополучатель
продолжает пользоваться Имуществом после истечения указанного срока при
отсутствии возражений со стороны Ссудодателя, Договор считается возобновленным
на тех же условиях на неопределенный срок.

3. Передаваемое в
безвозмездное пользование Имущество является собственностью Ссудодателя, и на
момент заключения Договора Имущество в споре или под арестом не состоит, не
является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц. Право
собственности Ссудодателя на передаваемую квартиру подтверждается Свидетельством серия __ № __,
выданным (кем)_________
_________ г.

4.
Стороны договорились, что общая стоимость Имущества на момент его передачи
Ссудополучателю составляет _______________ (________________ ) рублей.

5. Недвижимое имущество
передается Ссудополучателю для временного личного проживания, движимое имущество
передается Ссудополучателю для использования для личных нужд, не связанных с
предпринимательской деятельностью.

6. Ссудодатель обязан
передать движимое имущество Ссудополучателю вместе со всеми его
принадлежностями и относящейся к нему технической документацией (руководство по использованию) по акту в
течение 2 дней с момента заключения настоящего Договора.

Имущество передается
Ссудополучателю в месте нахождения Ссудодателя – в квартире по адресу
______________.

7. Ссудополучатель
обязан перед подписанием акта приемки-передачи осмотреть Имущество и проверить
его состояние.

8. Все расходы по
содержанию Имущества, включая расходы на его обслуживание и ремонт, несет Ссудополучатель.

9. Ссудополучатель
обязан использовать Имущество по его назначению.

10. Ссудополучатель
обязан по окончании срока, указанного в п. 2 Договора,
либо в течение двух дней после его досрочного расторжения вернуть Ссудодателю
Имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального
износа. Адресом возврата имущества является адрес передаваемой Ссудодателем
квартиры.

11. Произведенные
Ссудополучателем отделимые и неотделимые улучшения Имущества является
собственностью Ссудодателя.

Ссудополучатель вправе с
согласия Ссудодателя производить неотделимые улучшения Имущества, стоимость
которых после прекращения Договора Ссудополучателю не возмещается.

12. С момента передачи Имущества от
Ссудодателя Ссудополучатель несет все
риски, связанные с повреждением, утратой, гибелью Имущества. Ссудополучатель
обязуется использовать Имущество таким образом, чтобы не допускать повреждений
Имущества ни собственными действиями, ни действиями третьих лиц.

В случае повреждения имущества
Ссудополучатель обязуется привести его в первоначальное состояние за свой счет,
либо заменить поврежденное имущество на
аналогичное, либо расходы Ссудодателя на приобретение аналогичного имущества.

13.
За нарушение сроков возврата Имущества Ссудодатель вправе требовать от
Ссудополучателя уплаты неустойки (пени) в размере 0,03 % от стоимости невозвращенного
Имущества, указанной в п. 1 Договора, за каждый
день просрочки.

14. Все изменения и
дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и
подписаны Сторонами.

15. Договор может быть
досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в
порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 698
Гражданского кодекса РФ.

16. Стороны будут
стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут
возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.

17. Споры, не
урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке,
предусмотренном действующим законодательством РФ.

18. Договор составлен в
двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и вступает в силу с момента
его подписания Сторонами.

19. Подписи Сторон:

Ссудодатель
Ссудополучатель

________________ /_________________./ _________________/____________./

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы опасаетесь за имущество сестры, то события будут развиваться, скорее всего, следующим образом. Приставы не будут, особенно, вникать кому принадлежит имущество в квартире, когда установят Ваше место жительства. Они на него наложат арест, особенно если взыскатель настойчив. Их, скорее всего остановят документы, подтверждающие право собственности Вашей сестры на имущество. Чаще всего, чтобы снять с себя проблемы, они адресуют разрешение этого вопроса в суды. Ваша сестра имеет право обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и ареста. Там окончательно и будет решена его судьба. Тут суды, чаще всего, благосклонно относятся к заявителю. Вы также можете принять определённые шаги. ФЗ " Об исполнительном производстве" предусматривает обращение в суд с заявлением о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.