Совершил дтп

сдавая на зад задел машину соседу,сосед вышел мы с ним сошлись в цене, он мне на писал расписку что взял деньги и претензий не имеет. но приехали дпс и выписали ему постоновление что я покинул место дтп по статье 12 27 ч 2 т.е меня лешат пра как быть, посоветуйте

Ситуация вторая, когда разрешено уехать с места ДТП, не вызывая сотрудников полиции.

Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, т.е. без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия:

— в ДТП 2 участника – транспортных средства и не более,

— у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП,

— пострадало только имущество,

— нет разногласий в оценке обстоятельств, т.е. кто виновник и как произошло ДТП, а также оба согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом событии.

Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для страховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться, не вызывая сотрудников полиции (п. 2.6.1 ПДД)

на место дтп как я понял приехали знакомые дпс(они вместе работали ),как небуть это использовать можно в свою сторону

,и последнее а если видимых повреждений нет я могу скозать что не было не какого дтп, а если кому не нравится пускай доказывают

что мне делать ?????

, николай, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, т.е. без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия:

николай

Точно так.

если видимых повреждений нет я могу скозать что не было не какого дтп, а если кому не нравится пускай доказывают

николай

можете, существует презумпция невиновности ст. 1.5

что мне делать ?????

николай

Обратиться со всеми документами к юристу для определения стратегии защиты.

Успехов.

николай
Клиент, г. Воронеж

а кто должен доказывать это административное нарушение и факт дтп если я не какой протокол не подписывал и с дтп не согласен взя и ушел???

а во вторых сосед сам сказал дпс что комне претензий не имеет, а они мне статью уход с места дтп (это значит что приехали не грамотные дпсники)

кто должен доказывать это административное нарушение и факт дтп если я не какой протокол не подписывал и с дтп не согласен взя и ушел???

николай

Инспектор ДПС.

сосед сам сказал дпс что комне претензий не имеет, а они мне статью уход с места дтп (это значит что приехали не грамотные дпсники)

николай

Или предприимчивые, с надеждой, что вы все решаете на месте, наличными.

Успехов.