Переоформление битой машины при разводе

Мы с мужем разводимся. Незадолго до Нового года я попала в ДТП на машине мужа по вине другого участника. Пока мы еще состоим в браке, я вписана в страховку, собственник - муж. Осмотра машины страховщиками еще не было в связи с праздниками. Машину супруг согласен оставить мне, по договору купли-продажи. Вопрос - кто из нас получит выплату ущерба на ремонт авто, если я переделаю право собственности на себя, не дождавшись осмотра и развода? Есть ли смысл подождать, пока будет произведена выплата, а уже потом переоформлять машину на себя по договору купли-продажи? Я боюсь, что муж может поменять решение и не отдать мне машину после ее ремонта.

, Ольга, г. Казань
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну если инте не определено соглашением сторон

Собственник муж- он и получит выплату а потом вы вправе определить стоимость и судьбу авто

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Машина была приобретена до брака или во время?

Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества как во время брака, так при разводе и в течение 3-х лет после развода.

Так что если авто приобрели с мужем во время брака — не важно на кого его зарегистрировали. Половина и так Ваша. И не только авто.

Удачи!

Также Вы можете сецчас оформить доверенность у нотариуса (генеральную) с право получения в том числе и страховой выплаты.