Как взыскать задолженность

Здравствуйте. 2 года назад подруга заняла у моей мамы деньги (сумма 130 тыс. руб.),а меня попросила взять кредит ( 80 тыс. руб). В итоге, выплаты по кредиту и маме были совсем незначительные и с задержками. Кредит не оплачивался уже год - пришлось заплатить самой, чтобы остановить постоянно растущие пени и избежать проблем с банком. К сожалению, я была слишком доверчивой и взяла кредит на себя без каких-либо расписок. Начитавшись, в интернете про подобные случаи, поняла, что подача заявлений в суд будет бесполезна.

Между мамой и мужем подруги была составлена расписка, но на последней странице то ли по ошибке подруги, то ли по нарочному умыслу под деньгополучателем стоит фамилия мамы. Мама расписалась по невнимательности.

Собираюсь подавать в суд по маминой задолженности. Подскажите, пожалуйста, лучше подать заявление о мошенничестве или о взыскании долга с такой распиской? И так как я заплатила кредит сама, хотелось бы каким-то образом (за услуги адвоката, за моральный ущерб) возместить свои расходы. Как это возможно сделать?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

По маминой задолженности в суд буду ходить я, поэтому пишу доверенность на предоставление интересов в суде. Посоветуйте, пожалуйста, как в этом случае лучше написать эту доверенность, какие пункты указать. В интернете много образцов, но не знаю корректно ли будет указывать те полномочия в моём случае

Спасибо!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

ну по мошенничеству вы самостоятельно подать не сможете это уголовное право надо подавать заявление в полицию и всё надо доказывать я как юрист не советую.  А  вот взыскание долга по расписке в гражданском судопроизводстве вполне реально. Что касается кредита то тут вопрос спорный доказать моральный вред достаточно сложно.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Людмила! У Вас есть на руках расписка о получении денег мужем Вашей подруги от Вашей мамы. Если даже там «ошибка», то есть фамилия Вашей мамы как деньгополучателя, то в суде можно говорить о невнимательности мамы, так как она не могла дать деньги в долг самой себе. Пока я бы не советовала заявлять о мошенничестве, так как в том случае, если не докажете, то это очень серьезное обвинение. Обратитесь в суд с исковым заявлением о возврате долга и возмещении выплат по кредиту, моральном ущербе. Если ответчики будут настаивать, что расписки не давали, заявите ходатайство в суде о проведении почерковедческой экспертизы, так как расписка всегда пишется от руки тем, кто получает деньги: " Я, Ф.И.О. взял в долг денежную сумму в размере… руб. у Ф.И.О. и т.д.".

С уважением, Марина.

Уважаемая Людмила, обратитесь к нотариусу, Вам надо оформить доверенность на представление интересов в суде. нотариус поможет указать Ваши полномочия.