Оплата услуг ЖКХ

Как производится начисление оплаты за отопление квартиры? общая площадь квартиры ~60 кв.м. Хотела оплатить сейчас услуги ЖКХ и увидела счет за отопление 63 690 руб. Последний платеж был произведен 08.12.2014

, Наталья, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Оплата услуг ЖКХ

Как производится начисление оплаты за отопление квартиры? общая площадь квартиры ~60 кв.м. Хотела оплатить сейчас услуги ЖКХ и увидела счет за отопление 63 690 руб. Последний платеж был произведен 08.12.2014

Постановление правительства от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
п. 42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

примеры расчета оплаты за отопление приведены ниже по ссылке raschetgkh.ru/raschet-otopleniya/167-otoplenie-s-01-06-2013-mkd.html