Сроки обращения в страховую компанию после ДТП по ОСАГО в 2019 году

В течение какого времени после ДТП я могу обратиться в страховую компанию? ДТП произошло 19.07.2014, я не обращался в страховую в связи с полученными травмами.

, Антон Шадрин, г. Нязепетровск
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго дня. Если у Вас на руках имеется весь комплект документов то Вы уже можете обращаться в страховую компанию

Если нужна помощь со страховой то обращайтесь приватно и помогу

pravoved-nn.ru

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

С соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО»

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Согласно п. 42 Правил об ОСАГО

Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика

В связи с тем, что у Вас уважительная причина пропуска, обратитесь в кратчайшие сроки.

Удачи!

Анатолий Хрык
Юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться в страховую компанию в течение срока исковой давности — 3 года с момента ДТП.

В Законе об ОСАГО говорится о 15 днях, но нет такого основания для отказа, как просрочка обращения.