Оформление полиса ОСАГО

Добрый вечер. Я гражданин РФ передвигаюсь на автомобиле зарегистрированном в Респ. Казахстан по ген.доверенности, на таможне РФ мне отказали в полисе ОСАГО, ссылаясь на то что автомобиль зарегистрирован на территории РК. Мне предложили сделать полис ОСАГО без ограничения по высокому тарифу для иностранных граждан.Правы ли они в данной ситуации?

, Даниил, г. Новосибирск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
 При обязательном страховании ответственности владельцев
транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, для расчета страховой премии применяются повышенные коэффициенты, которые установлены Указанием Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Договор ОСАГО, как это не странно, страхует не  гражданскую ответсвенность конкретного лица, а гражданскую ответственность лица (не всегда конкретного) управляющего конкретным авто.