8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В новостройке залило 7 квартир в стояке

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.

В новостройке в квартире сорвало батарею и залило квартиры с 8-го по 2-й этажи в стояке.

ЖКО и Застройщик объединились и пытаются свалить вину на собственника, аргументируя это тем, что, возможно, собственник снимал батарею и неаккуратно прикрутил ее на место.

Это неправда, да и объективных причин для этого нет, поскольку квартира не отремонтирована и даже не отштукатурена.

Как доказать свою невиновность? Куда жаловаться?

, Елена, г. Мытищи
Наталия Борисова
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

У вас есть свидетельство о собственности? За квартиру уже оплачиваете? При составлении акта надо было обязательно прописать, что ремонтые не работы не ведутся и вы там не проживаете

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мытищи

Нет, собственность еще не оформлена. Квартплату оплачиваю.

Акта я еще не получила, но описи повреждений (стройматериалы) представитель ЖКО в моей квартире не производила.

Ремонтные работы только начались, но пока только электрика.

Надо смотреть акт, что они там пропишут. Акт приема передачи квартиры тоже нет?

0
1
0
1
Анна Милашевская
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург
В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей компанией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 6  разд. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила),  в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Управляющая компания может быть привлечена к материальной ответственности, если будет установлено, что она должным образом не исполняла свои обязанности по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии, или если не докажет, что вред был причинен из-за умышленных действий собственника квартиры.

Таким образом  возмещать материальный ущерб  причиненный заливом квартир должна  управляющая  организация, если  не докажет что это произошло в результате умышленных действий собственника квартиры.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ! Единственная вещь, которая меня смущает - это то, что батареи в квартиры заходят по ответвлению от общего стояка и имеют вентиля. Таким образом, моё ответвление обслуживает только мою квартиру.

Может ли такая конструкция быть признана общедомовым имуществом?

Как следует из Письма Министерства регионального развития РФ от 04.09.2007 г. N 16273-СК/07, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте у меня 2 вопроса, мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая
Здравствуйте у меня 2 вопроса ,мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая явиться на медкомиссию ,в связи с этим спрашиваю .1)с какого числа у меня будет запрет на выезд из РФ,2)у меня куплен тур на Мальдивы с 08.05.24-18.05.24 ,если я его перенесу и успею выехать с территории РФ до наложения на меня запрета на выезд заграницу ,и когда я прилечу на мне уже будет запрет на выезд из РФ,что меня ждет на границе по прилете ?
, вопрос №4101076, Артем Николаев, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015