Размен с прописанными отказниками (от доли приватизации)

Трехкомнатная квартира (Москва), собственники я и муж 50\50, свекр и свекровь прописаны (у них отказ от приватизации 12 лет назад в пользу сына 100% потом он по договору дарения 50% мне передал). Просим их разменяться на 2 однушки.... (сейчас мы занимаем 2 комнаты у нас еще 2 детей) свекровь ни в какую... мол хочу умереть в этой квартире и все (через 10-15 лет как Бог даст).... видимо вместе с нами.... Есть какие-то варианты через суд разъехаться?

Уточнение от клиента

Никому не нужна квартира с 2 двумя прописанными вышедшими из ума (к сожалению) стариками под 80 лет.... Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть какие-то варианты через суд разъехаться?

Мария

Вы с мужем собственники и вправе распоряжаться квартирой на ваше усмотрение, хоть продать, хоть поменять — получать согласие от свекрови и свекра Вам не надо.

Но при этом у свекрови и свекра остается право на пожизненное пользование этой квартирой и выселить их не сможет даже новый собственник

Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

Мария

увы, но переселение возможно только с их согласия

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

Мария

Если Вы подарите им квартиру, которая по площади будет не меньше, чем те доли, от приватизации которых они в своё время отказались, то в случае возможного притязания на проданную 3-комнатную квартиру с законным правом пожизненного (бессрочного) пользования суд может отказать в таком требовании. Даже скорее всего и откажет, поскольку Ваши родственники будут на тот момент при собственных квадратных метрах, которые достались им на безвозмездной основе (в дар)

Но, как я понимаю, проблема даже не в этом… Проблема в нежелании стариков покидать привычное место проживания.

Поэтому при наличии возможности подарить им квартиру решайте вопрос с моральной стороной этой проблемы.

Удачи!

Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Мария, дедушка и бабушка должны жить в квартире, мало ли кто собственники, это их жилье и их жилище, у нас не плодят бомжей, старых людей в 1-ку Вам не запихнуть, даже если 1-ка у вас есть, а сними квартиру никто не купит, тоько прощалыги с Ивантеевки, но вы же не хотите потом на Божьем суде отвечать за это? старикам нужна спокойная старость, а не переезд, я бы на Вашем месте обеспечила их уходов и заботой