8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен с прописанными отказниками (от доли приватизации)

Трехкомнатная квартира (Москва), собственники я и муж 50\50, свекр и свекровь прописаны (у них отказ от приватизации 12 лет назад в пользу сына 100% потом он по договору дарения 50% мне передал). Просим их разменяться на 2 однушки.... (сейчас мы занимаем 2 комнаты у нас еще 2 детей) свекровь ни в какую... мол хочу умереть в этой квартире и все (через 10-15 лет как Бог даст).... видимо вместе с нами.... Есть какие-то варианты через суд разъехаться?

Уточнение от клиента

Никому не нужна квартира с 2 двумя прописанными вышедшими из ума (к сожалению) стариками под 80 лет.... Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть какие-то варианты через суд разъехаться?

Мария

Вы с мужем собственники и вправе распоряжаться квартирой на ваше усмотрение, хоть продать, хоть поменять — получать согласие от свекрови и свекра Вам не надо.

Но при этом у свекрови и свекра остается право на пожизненное пользование этой квартирой и выселить их не сможет даже новый собственник

1
0
1
0

Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

Мария

увы, но переселение возможно только с их согласия

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

Мария

Если Вы подарите им квартиру, которая по площади будет не меньше, чем те доли, от приватизации которых они в своё время отказались, то в случае возможного притязания на проданную 3-комнатную квартиру с законным правом пожизненного (бессрочного) пользования суд может отказать в таком требовании. Даже скорее всего и откажет, поскольку Ваши родственники будут на тот момент при собственных квадратных метрах, которые достались им на безвозмездной основе (в дар)

Но, как я понимаю, проблема даже не в этом… Проблема в нежелании стариков покидать привычное место проживания.

Поэтому при наличии возможности подарить им квартиру решайте вопрос с моральной стороной этой проблемы.

Удачи!

0
0
0
0
Джульетта Шалашвили
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Мария, дедушка и бабушка должны жить в квартире, мало ли кто собственники, это их жилье и их жилище, у нас не плодят бомжей, старых людей в 1-ку Вам не запихнуть, даже если 1-ка у вас есть, а сними квартиру никто не купит, тоько прощалыги с Ивантеевки, но вы же не хотите потом на Божьем суде отвечать за это? старикам нужна спокойная старость, а не переезд, я бы на Вашем месте обеспечила их уходов и заботой

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015