Развод супругов во время ипотечного кредита

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос, вот такая ситуация произошла у моего брата. Супруги, муж и жена,взяли в ипотеку частный дом и оформили его на обоих в равные доли и также выплачивали. Через год они официально развелись и жена уехала, адрес её неизвестен,свою долю на протяжении пол года она не платит,и за неё и за себя платит муж(мой брат) ,как юридически правильно должен поступить муж,чтобы дом достался ему,т.к.он один за него и платит?

, Екатерина, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Мужу необходимо подавать иск о разделе имущества если у них общедолевая собственность. Возможно разделить также и кредит, т.к это отдельное обязательство. Если этого не произойдет, то выплачивать будет ваш брат, т.к. он заемщик.Если необходима помощь в этом вопросе-пишите.

Созаемщики ипотеки

При ипотечном кредитовании нередка ситуация, когда заемщику не хватает суммы кредита, которую предлагает банк. В этом случае можно привлечь созаемщиков. Созаемщик – это лицо, доходы которого учитываются банком при расчете размера ипотечного кредита. В зависимости от требований ипотечного банка, созаемщиком может стать либо только супруг, либо только родственник, либо вообще любое лицо. Допустимое количество созаемщиков так же зависит от требований конкретного ипотечного банка. Обычно это не более 4-5 человек.

При расчете максимальной суммы ипотечного кредита, порядок учета доходов созаемщиков у каждого банка свой и зависит от количества созаемщиков, степени их родства с заемщиком и соотношения доходов самого заемщика и привлеченных им созаемщиков.

Кроме того, созаемщик несет солидарную ответственность с заемщиком по ипотечному кредиту. Мера этой ответственности фиксируется в договоре ипотеки. Существуют варианты, когда созаемщик и ипотечный заемщик в равной степени отвечают по ипотечному кредиту, или когда созаемщик отвечает по кредитным обязательствам только в случае, если сам заемщик ипотеки перестал погашать кредит.

В соответствии с Российским законодательством, супруг (супруга) автоматически становится созаемщиком по ипотечному кредиту. В случае, если у супругов есть желание избежать солидарной ответственности по ипотечному кредиту или равных прав на приобретаемую ипотечную недвижимость, необходимо составлять брачный контракт.

Для оформления ипотеки созаемщик должен предоставить в ипотечный банк тот же набор документов, что и сам заемщик кредита.

Требования банков по наличию поручителей и созаемщиков указаны в описании ипотечных программ, которые можно выбрать в разделе «Поиск программы».